Является ли это нарушением ФЗ-229 и основанием для отмены результатов торгов?

Здравствуйте! Между вынесением постановления о передаче арестованного имущества (ипотечной квартиры) на торги и постановлением о снижении цены на 15% прошло 14 месяцев. Является ли это нарушением ФЗ-229 и основанием для отмены результатов торгов? Ведь рыночная ситуация изменилась и цены на квартиры выросли.

, Олег, г. Москва
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Олег, здравствуйте! Нарушена статья 90-92 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которым торги должны быть проведены в двухмесячный срок со дня получения организатором торгов имущества для реализации. В случае объявления торгов несостоявшимися организатор торгов не ранее десяти дней, но не позднее одного месяца со дня объявления торгов несостоявшимися назначает вторичные торги. Снижение цены лота на 15% возможно в ходе процедуры вторичных торгов (назначенных в установленный срок) при наличии условий, предусмотренных пунктами 1 - 3 статьи 91 Закона. Начальная цена имущества на вторичных торгах не снижается, если их проведение вызвано причиной, указанной в пункте 4 статьи 91 Закона. В случае объявления вторичных торгов несостоявшимися судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить имущество за собой в порядке, установленном статьей 87 Закона.

Для основательного вывода о неправомерности действий организаторов торгов необходимо проследить весь ход дела.