Как на самом деле, повлияет ли это на оформление инвалидности и получение выплат?

У мужа в военном билете стоит не правильная дата рождения, в заключении ВВК написали ее, нужно ли исправить заключение, в части сказали : - Ничего страшного. Как на самом деле, повлияет ли это на оформление инвалидности и получение выплат?

Уточнение от клиента
Увольняется по военной травме
, Ольга, г. Бердск

Добрый день!

Ошибочная дата рождения в заключении ВВК может создать проблемы при оформлении инвалидности и получении выплат, поскольку документы должны содержать корректные персональные данные. Рекомендуется исправить ошибку, чтобы избежать отказа в признании заключения действительным.

Правовое обоснование:

Согласно статье 62 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также статье 8 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», все документы, связанные с военной службой, должны содержать достоверные сведения.

Пункт 33 Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565) требует, чтобы заключения ВВК были оформлены правильно, с указанием всех необходимых данных.

Ошибка в дате рождения — существенная, так как идентификация личности и последующее оформление выплат (в том числе через ПФР, ФСС) требует точного совпадения персональных данных.

Возможные варианты исхода:

Если ошибка очевидна и подтверждается другими документами (паспорт, военный билет):

В некоторых случаях органы могут принять документы с пояснением и сопроводительным письмом.
На практике часто требуют исправления, чтобы избежать формального отказа.
Если ошибка не исправлена:

Велика вероятность отказа в оформлении инвалидности, выплатах или признании заключения ВВК действительным (например, письмо Минобороны РФ от 25.03.2014 № 235/5/3938).
Возможны затяжки в процедуре оформления.
Пошаговый алгоритм действий:

Обратиться в ВВК, выдавшую заключение, с заявлением об исправлении ошибки (приложить копии документов с верной датой рождения: паспорт, военный билет).
Получить исправленное заключение (или официальную справку/выписку о внесении изменений).
Предоставить исправленное заключение в орган, занимающийся оформлением инвалидности и выплат.
В случае отказа ВВК — обжаловать действия комиссии в вышестоящий орган или в суд (ст. 218 КАС РФ).
Хранить копии всех документов и корреспонденции.

Сроки:

Исправление ошибки ВВК обычно занимает от 3 до 30 дней (в зависимости от внутреннего регламента).
Срок обжалования отказа — 3 месяца с момента получения отказа (ст. 219 КАС РФ).
Орган/инстанция:

Военно-врачебная комиссия, выдавшая заключение.
Вышестоящая ВВК (при обжаловании).
Суд (при необходимости).
Риски и последствия бездействия:

Отказ в оформлении инвалидности и выплат.
Затяжка процесса оформления.
Необходимость последующего судебного обжалования.

Рекомендую:

Для минимизации рисков настоятельно советую добиться исправления ошибки в заключении ВВК до подачи документов на оформление инвалидности и выплат.