Есть ли такой закон о наложении штрафа это не выполнение?

Добрый день. Подскажите Могут ли приставы выписать штраф за то, что по решению суда не даю бывшему мужу общаться с ребенком (4 года) по скайпу. Данный пункт прописан в решении. Но я против гаджетов в таком раннем возрасте. Есть ли такой закон о наложении штрафа это не выполнение?

Уточнение от клиента
Не даю общаться по СКАЙПУ. Уточнение. Потому что ребенку 4 года.
Уточнение от клиента
Но как суд может обязать меня это выполнять?! В наше время не было ни телефонов ни интернета, а теперь получается ребенку в 4 года обязуют, чтобы он общался по скайпу, это же бред полный.
Да, бывшему мужу присудили встречи праздники и отпуск и скайп. То есть пристав за что что я не выполняю, как прописано общение по скайпу каждый день, будет за каждый день присылать штраф, так получается???
, Елена, г. Санкт-Петербург
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Елена!

В соответствии со ст.109.3.Исполнение содержащихся в исполнительных документах требований об отобрании или о передаче ребенка, порядке общения с ребенком Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве»

3. Исполнение требования исполнительного документа о порядке общения с ребенком включает в себя обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного общения взыскателя с ребенком в соответствии с порядком, установленным судом.
4. При исполнении исполнительного документа, содержащего требование о порядке общения с ребенком, судебный пристав-исполнитель должен установить, что должник не препятствует общению взыскателя с ребенком. После установления данного факта судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона. В случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства отменяется по заявлению взыскателя старшим судебным приставом или его заместителем.

 При Вашем препятствовании общению с ребенком отец может подать заявление в службу судебных приставов о привлечении к административной ответственности согласно ст.5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних КоАП РФ

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

 Это он может делать неоднократно

Елена!

Вы по соглашению с бывшим мужем можете предложить ему иные, помимо скайпа,  и менее травмирующие ребенка  возможности общения

Елена!

Соглашение с бывшим мужем о порядке общения с ребенком подписывали в том числе и Вы.
если Вас не устраивает этот пункт, Вы можете заключить досудебное соглашение об изменении этого порядка или обратиться в суд с этим вопросом

Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте.

Неисполнение решения расценивается как неуважение к суду.  Ответственность за неисполнение должником требований неимущественного характера, содержащихся в исполнительном документе, установлена и ст. 17.15 КоАП РФ. Штраф для граждан составляет от 1000 до 2000 руб. Уголовная ответственность за злостное уклонение от исполнения судебных решений предусмотрена ст. 315 УК РФ. Эта статья грозит ­различными санкциями вплоть до лишения свободы на срок до двух лет. Так что у Вашего бывшего мужа есть рычаги воздействия, для того чтобы усложнить Вам жизнь.

Это уже было учтено судьей при вынесении решения (интересы ребенка), причем судья указала этот способ общения в резолютивной части, которая легла в основу исполнительного листа. Нужно обжаловать решение, приостанавливать его исполнение, но быть готовой мотивировать свои возражения. Может, это будет заключение невролога или психолога (тогда можно добиться пересмотра решения).

Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Ст. 66 СК РФ.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Ст. 5.35 КОАП РФ
2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.