Магадане в 1999 и непосредственно там жила, после окончания колледжа пару месяцев жила в Питере где и была прописана

Я молодой специалист и ранее не работала. Родилась в г. Магадане в 1999 и непосредственно там жила, после окончания колледжа пару месяцев жила в Питере где и была прописана. Сейчас устроилась в Хмао г. Советский на работу в гос корпорацию. Как в моем случае идёт расчёт северных и учитывается ли то , что я рождена на дальнем востоке??

, Наталья, г. Югорск
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Наталья.

Так как Вы сейчас проживаете в местности, приравненной к районам Крайнего севера, то в соответствии с  действующим Постановлением Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458  «Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера»:

Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера  выплачивается надбавка:

10% за каждые шесть месяцев работы по достижении 50% заработка

 В соответствии с Законом ХМАО — Югры от 09.12.2004 N 76-оз

Лицам в возрасте до 30 лет, прожившим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в совокупности не менее 5 лет, ПН (процентная надбавка) выплачивается в полном размере с первого дня работы в государственных органах и государственных учреждениях автономного округа

Таким образом, Вы имеете право на 50% процентную надбавку с первого дня работы

Кроме того, согласно Закона ХМАО — Югры от 09.12.2004 N 76-оз, Вам должны  выплачивать заработную плату с районным коэффициентом — 1,7.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Как в моем случае идёт расчёт северных и учитывается ли то, что я рождена на дальнем востоке??

 В настоящее время действуют   условия начисления надбавок для тех работников кто не старше 30 лет не менее одного года, значения при этом никакого не имеет когда он проживал и также нет требований  к непрерывности. т.е. процентная надбавка для работников  в возрасте до 30 лет, которые проживали  не менее одного года, назначается и выплачивается в так называемом  ускоренном порядке.

Согласно положениям Приказа от 22 ноября 1990 года N 2       «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами» III. Надбавки к заработной плате и исчисление непрерывного стажа работы, дающего право на получение льгот и компенсаций следует что:

г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. в порядке предусмотренном приведенным выше положением Приказа от 22 ноября 1990 года N 2, и осуществляется назначение и выплата надбавки  молодежи, т.е. лицам в возрасте до 30 лет, прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения

Следует отметить, что раньше действовали иные правила, например исчисления для молодежи, которая  проживала на севере  не менее пяти лет, но их отменили.

 Раньше они могли сразу полную надбавку получать после трудоустройства, но сейчас это касается только тех кто устроился на работу до 31 декабря 2004 г., за ними такое право сохранилось, здесь  же ситуация иная.

Можете  ознакомиться с разъяснениями Минтруда РФ указанными в Письме Минздравсоцразвития России от 20 января 2005 г. N 97-Пр, по ссылке:https://www.webapteka.ru/phdoc...

И еще дополнительные разъяснения приведены также по следующей ссылке:https://base.garant.ru/5731874...

Таким образом, Вы имеете право на 50% процентную надбавку с первого дня работы

Матвеева Карина

Это не так. При применении статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1  следует учитывать, что молодежь лица в возрасте до 30 лет, которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах. Что касается молодежи лиц в возрасте до 30 лет, вступающей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожившей в указанных районах и местностях не менее одного года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке.

Соответственно в ситуации клиентки,  так как она ранее не работала до 01.01.2005 года, и устраивается в настоящее время, что пря указано в вопросе, надбавка будет выплачиваться не в полном объеме сразу, а лишь в ускоренном порядке, то о чем я указал в своем ответе выше, т.е. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы.