Здравствуйте, Сергей. Получить внутренний паспорт РФ, находясь сейчас в Германии, невозможно. Такие документы оформляются исключительно на территории России. Но есть хорошая новость — для въезда в страну и пребывания здесь он Вам на первых порах и не нужен. Ваш загранпаспорт — это Ваш главный документ. Поскольку Вы гражданин РФ и проживаете за границей, он полностью заменяет Вам внутренний паспорт .
Как только приедете, можете обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД по месту Вашего фактического пребывания (где остановились).
Вам для оформления внутреннего паспорта нужно взять с собой в подразделение МВД или МФЦ:
1. Заявление (форму дадут на месте).
2. Загранпаспорт РФ, который у Вас есть сейчас .
3. Две фотографии 35×45 мм (можно сделать в день обращения в любом автомате или фотоателье).
4. Свидетельство о рождении (если сохранилось). Это важно для подтверждения данных .
Срок оформления паспорта составляет обычно от 10 до 30 дней.
На период его оформления выдадут временное удостоверение личности.