Где и как я могу получить внутренний паспорт РФ?

Я Гражданин РФ с рождения. Мне 87 лет, я житель Блокадного Ленинграда. Жил в Петербурге ноября 1999 года. Уехал на ПМЖ в Германию. Теперь имею намерение вернуться в родной Питер. Сейчас собираюсь на месяц в Питер. Где и как я могу получить внутренний паспорт РФ?

, Сергей Гиндин, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. Получить внутренний паспорт РФ, находясь сейчас в Германии, невозможно. Такие документы оформляются исключительно на территории России. Но есть хорошая новость — для въезда в страну и пребывания здесь он Вам на первых порах и не нужен. Ваш загранпаспорт — это Ваш главный документ. Поскольку Вы гражданин РФ и проживаете за границей, он полностью заменяет Вам внутренний паспорт .

Как только приедете, можете обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД по месту Вашего фактического пребывания (где остановились).

Вам для оформления внутреннего паспорта нужно взять с собой в подразделение МВД или МФЦ:

1. Заявление (форму дадут на месте).

2. Загранпаспорт РФ, который у Вас есть сейчас .

3. Две фотографии 35×45 мм (можно сделать в день обращения в любом автомате или фотоателье).

4. Свидетельство о рождении (если сохранилось). Это важно для подтверждения данных .

Срок оформления паспорта составляет обычно от 10 до 30 дней.

На период его оформления выдадут временное удостоверение личности.