Просрочка покрывалась в срок до 30 дней ранее, только с января никак не удается войти в это 30 дней

Здравствуйте, есть большой кредит в банке, который не удается гасить в сроки по причине снижения зарплаты с марта 20года. Просрочка покрывалась в срок до 30 дней ранее, только с января никак не удается войти в это 30 дней. Банк угрожает и говорит, что в праве потребовать полное погашение, если не погасить просрочку по ежемесячному платежу в течении 5 дней, так ли это?

, Юлианна, г. Новомосковск
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте, действительно согласно положениям действующего законодательства, в случае если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата (ст. 811 ГК РФ). Кроме того, кредитор вправе требовать досрочного возврата кредита в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами (ст. 821.1 ГК РФ).

Таким образом, по формальному основанию банк действительно может потребовать в случае просрочки оплаты очередной оплаты, полного погашения всей оставшейся неоплаченной суммы. Однако банку не выгодно, чтобы Вы прекращали оплачивать ежемесячные кредитные платежи, поэтому кидаться в суд и требовать возврата всей оставшейся задолженности они не будут, по моему опыту они тянут с обращением в суд до последнего (в пределах 3-х летних сроков исковой давности) и только потом идут в суд.