25 марта идем в БТ на оперу Садко

25 марта идем в БТ на оперу Садко. На билете надпись - (16+). Пустят ли ребёнка 10 лет с нами, у него отдельный билет.

, Валентина, г. Железнодорожный
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Валентина!

Согласно ч.1 ст.6 Осуществление классификации информационной продукции Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»   Классификация информационной продукции осуществляется ее производителями и (или) распространителями самостоятельно

Возрастные ограничения носят рекомендательный характер.

п.5 ст.11.Общие требования к обороту информационной продукции обозначено что

В присутствии родителей или иных законных представителей детей, достигших возраста шести лет, допускается оборот информационной продукции

Без присутствия родителей дети смогут посещать мероприятия после достижения им возраста в 18 лет

Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина!

Возрастной рейтинг  носит рекомендательный характер и предназначен для родителей, которые, исходя из информации о рейтинге мероприятия, принимают решение о возможности просмотра  их детьми. Закон не содержит нормы о запрете допуска детей в сопровождении родителей на просмотр мероприятия с любым рейтингом, поскольку именно родители несут гражданскую ответственность за воспитание и благополучие своих детей, за их информационную безопасность. Порядок допуска детей в театр без родителей или их законных представителей определяется администрацией  самостоятельно. Дети без родителей на просмотр мероприятия с возрастной категорией 18+ не допускаются. Таким образом, рейтинг 18+ носит запретительный характер, а ограничения от 0+ до 16+ – рекомендательный. Но все равно, многие организаторы мероприятий в ситуациях, когда взрослые приводят своих детей на мероприятие, рейтинг которого превышает их возраст, на всякий случай просят родителей написать расписку о согласии, а детей, пришедших самостоятельно, все же не пускают на них, относящиеся к категории не только 18+, но и 16+.