Здравствуйте, скажите пожалуйста, правомерен ли 5 пункт данного положения?

  • IMG_20210316_093909
    .jpg
, Максим, г. Москва

Добрый день, Максим!

На законодательном уровне, данный пункт не правомерен.

Постановление Правительства РФ №825 от 15.07.1999 устанавливает список работ, при выполнении которых гражданам надо обязательно ставить профилактические прививки. С одной стороны на основании Постановления №825 медработники, которые в ходе работы взаимодействуют с больными Ковид, а также работают с возбудителями и анализами человека должны обязательно получить вакцину от этого заболевания, а также педагоги, от которых зависит здоровье детей. С другой стороны речь идет о профилактических прививках, их перечень утвержден и в него прививка от Ковид инфекции не входит. Поэтому если до тех пор, пока не будут внесены соответствующие поправки, применять данное постановление не получится.

Еще один нюанс прописан в методическом документе Роспотребнадзора — МУ 3.3.1.1095-02, в котором устанавливаются случаи, когда человек соизволен отказаться от вакцины.