Скажите, пожалуйста, правомерен ли их отказ?

Здравствуйте. Мне в мае исполняется 55 лет. Два года назад умер муж, военный пенсионер, подполковник. Я ИП. Сын 13 лет пенсию получает. Скажите, пожалуйста, положена ли мне пенсия по достижении 55 лет?

В военкомате говорят, что не положена, так как есть два ключевых момента - на момент смерти мужа я не достигла пенсионного возраста и я являюсь Индивидуальным Предпринимателем. Скажите, пожалуйста, правомерен ли их отказ?

, Елена, г. Новосибирск

Здравствуйте Елена!

Отказ военкомата, скорее всего, базируется на вашем статусе ИП. Наличие сына позволяет вам претендовать на пенсию по потере кормильца независимо от возраста, но при условии, что вы не работаете. Статус ИП в данном случае приравнивается к «работе».

Ваши 55 лет не являются самостоятельным основанием для назначения военной пенсии по потере кормильца, так как установленный пенсионный возраст для женщин в 2026 году составляет 60 лет (для страховой пенсии по старости).

Что можно сделать?

1. Закрыть ИП

2. Оспаривание отказа: Если вы считаете, что отказ военкомата является неправомерным даже с учетом статуса ИП (например, если деятельность ИП фактически не ведется, и вы сможете это доказать), вы можете обратиться в вышестоящий военкомат или прокуратуру, а затем в суд. Однако это будет сложный процесс, требующий серьезного правового обоснования.

Буду благодарен за оставленный положительный отзыв. Также для дальнейшей консультации вы можете обращаться в личные сообщения.