Правомерно требование администрации?

Здравствуйте! Я хочу построить лоджию на втором этаже на козырьке подъезда.Я провел общее собрание собственников жилья МКД, где 90 процентов проголосовали за строительство лоджии. В администрации требуют проект и экспертизу реконструкции всего МКД. Правомерно требование администрации?

Уточнение от клиента
Здравствуйте. Какие последствия могут быть для меня, если построю лоджию без разрешения администрации, но если у меня будет 100% голосов собственников?
, Андрей, г. Пенза
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей!

Надстройка над козырьком подъезда будет являться реконструкцией МКД.

В силу ст. 36 ЖК РФ   необходимо согласие всех собственников в доме поскольку  постройкой лоджии будет уменьшен размер  общего имущества собственником МКД

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

То-есть проголосовавших 90 %  за строительство лоджии будет недостаточно.

Так отвечая на вопрос о  перепланировке  демонтаже окна и двери, выходящие на застекленный балкон.  Министерство  строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 3 марта 2020 г. N 6370-ОГ/04, в своем письме отмечает, что

Изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов является в соответствии с пунктом 14 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее — ГрК РФ) реконструкцией объекта капитального строительства, проводимой на основании разрешения на строительство в соответствии с требованиями статей 51 — 55 ГрК РФ.
Правомерно требование администрации?

Да требования администрации правомерны.

Получение разрешения на строительство, а затем на ввод объекта в эксплуатацию потребует, как наличия проектной документации так и положительного  заключение его  экспертизы.

Если остались вопросы Вы можете задать их здесь либо в чате сайта.

Андрей
Клиент, г. Пенза
Здравствуйте. Какие последствия могут быть для меня, если построю лоджию без разрешения администрации, но если у меня будет 100% голосов собственников?

Возможен иск со стороны администрации либо Управляющей компании о демонтаже лоджии  и приведении общего имущества собственников в прежнее состояние