Могу ли я по закону вернуть деньги?

19.12.20 заказала кухню.Оплатила 100%. Дата изготовления в спецификации указана 24.02.2021.Кухню привезли 12,03.2021 и то, когда написала претензию по задержке. Кухня с деффектами, плёнка на корпусах отходит. Отказались от неё, не стали принимать. Хотим вернуть деньги, фабрика отказывается. Говорят, что за неделю всё переделают. Могу ли я по закону вернуть деньги?

, Евгения, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Кухню привезли 12,03.2021 и то, когда написала претензию по задержке.

Евгения

А что в претензии требовали?

Нарушение срока само по себе является основанием для отказа от договора и возврата оплаченной суммы. В силу ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Поскольку Вы, как сказали отказались от договора, то исполнитель обязан в течение 10 дней произвести возврат средств.

В том случае, если Вами был заключен договор купли-продажи, а не изготовления кухни — то отказ от договора возможен в силу ст. 23.1 названного Закона

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Срок возврата средств — тот же — 10 дней.

Можете уточнить Вы приобретали кухню или заказывали ее изготовление? Это влияет на размер неустойки которую Вы можете потребовать от исполнителя/продавца.

Евгения
Клиент, г. Москва
В претензии требовала, указать конкретную дату доставки и монтажа кухни и компенсацию за задержку.
Претензию направила 06.03, а 12.03 уже привезли. Хотя они утверждали, что фасады в малярке и только 12.03 высохнуть.

Евгения, в целом нужно смотреть условия Вашего договора — предусматривалась ли им покупка кухни с условием ее изготовления или речь шла об изготовлении кухни под заказ.

В обоих случаях, как указал выше нарушение срока дает Вам безусловное право на отказ от кухни и возврат оплаченной суммы.

В этой связи Вы можете подать дополнительную претензию с требованием об отказе от нее и возврате средств.

А также потребовать выплатить Вам в связи с просрочкой ее поставки неустойку.

Размер неустойки зависит от содержания Вашего договора.

Можете его выложить?