Могу ли я вернуть товар по причине дырки на подоле пальто и следов реагентов

Здравствуйте!

Купилаьо пальто на авито, б/у.

Я нашла дефект на одежде уже непосредственно дома и обнаружила, что пальто купленное в рассрочку не на отлично, как написано на карточке товара.

Продавец обманул

Дефект уже обнаружен профессиональным глазом в салоне химчистки.

Могу ли я вернуть товар по причине дырки на подоле пальто и следов реагентов. Брала пальто в сухую погоду весной и уже никакого снега давно не было

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В вашей ситуации вы имеете право на возврат пальто, если обнаруженные дефекты были скрыты продавцом и существенно ухудшают качество товара. Учитывая, что дефект был выявлен в процессе профессиональной проверки в химчистке, вы можете аргументировать свои требования наличием недостатков, которые не были указаны в объявлении. Для возврата товара вам следует: 1. Связаться с продавцом и уведомить его о дефекте, указав на обман и несоответствие состояния товара заявленным, 2. Оформить письменную претензию на возврат с прикреплением документов, подтверждающих наличие дефектов, включая заключение химчистки, и 3. Если продавец откажется принимать возврат, вы можете обратиться в защиту прав потребителей и рассмотреть возможность подачи иска в суд. Ваша возможность вернуть товар зависит от того, удалось ли вам доказать, что дефекты существовали на момент покупки.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks.

Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы вправе требовать возврата денег или устранения недостатков пальто, если обнаруженные дефекты (дырка на подоле и следы реагентов) не были оговорены продавцом и возникли до передачи товара вам. Согласно статье 18 Закона «О защите прав потребителей» (от 07.02.1992 №2300-1), потребитель в таком случае может выбрать одно из следующих действий:

потребовать замены товара на аналогичный;
потребовать замены на товар другой марки (модели, артикула) с перерасчётом цены;
потребовать соразмерного уменьшения цены;
потребовать безвозмездного устранения недостатков или возмещения расходов на их исправление;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы.

Желаю Вам удачи!

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Вернуть товар можно, если недостатки обнаружены в разумный срок после покупки и вы не виноваты в их появлении. Но у подержанных вещей с Авито доказать это сложнее — продавец может утверждать, что дефекты возникли после передачи. Напишите в личку — разберём, есть ли у вас шанс и как действовать дальше.