Со своей стороны я могу как-то ему помочь?

Добрый день! Я подала заявление на своего знакомого в полицию, он обманным путем получил мои паспортные данные и оформил онлайн займ на 6т. Они отказали в возбуждении уголовного дела по причине того, что он находиться в армии.Я подала жалобу в прокуратуру и они возбудили дело. Теперь он вышел со мной на контакт и просит забрать заявление, обещает вернуть деньги, но дело уже передали в военную прокуратуру, будет суд. Со своей стороны я могу как-то ему помочь? Жалко парня ума еще нет 20 лет.

, светлана, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Светлана, здравствуйте!

1-е УПК РФ не предусматривает такого действия как «забрать заявление».

2-е За свои поступки нужно отвечать.

. Со своей стороны я могу как-то ему помочь?

Его действия по отношению к организации, выдавшей займ/кредит могут быть квалифицированы по ст. 159 УК РФ.

Если ущерб причинен организации, то по ч.1 ст. 159 УК РФ.

В вашем же случае сделка с указанной организацией является недействительной, поскольку волю на заключение договора вы явно не выражали. Вам нужно направить претензию в организации о том, чтобы направили информацию в БКИ, что займы вы не брали.  При необходимости обжаловать такую сделку в суд.

Соответственно, договариваться ему нужно не с вами, а с организацией выдавшей займ.

Кроме того, согласно ч.1 ст. 25.1 УПК РФ

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Соответственно, ему нужно возместить ущерб.

Если вам требуется более подробная консультация, либо составление документов, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.