Здравствуйте.У меня оформлена самозанятость на свою деятельность ,могу я сдавать квартиру в наем,если она принадлежит по

Здравствуйте.У меня оформлена самозанятость на свою деятельность ,могу я сдавать квартиру в наем,если она принадлежит по документам супругу,покупал квартиру в браке.
, ТАТЬЯНА, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Да, Вы можете сдавать эту квартиру и платить с дохода налог на профессиональный доход (НПД), так как имущество, купленное в браке, является вашей совместной собственностью. Вы имеете законное право выступать арендодателем, даже если супруг указан в документах как единственный собственник.

Так как квартира считается совместно нажитой, Вы можете самостоятельно заключить договор найма с жильцами от своего имени.
В приложении «Мой налог» Вы будете самостоятельно формировать чеки на каждую полученную арендную плату.

Если Вам потребуется дополнительная законодательно обоснованная консультация или помощь в составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Буду рад помочь!

С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист

Здравствуйте, ТАТЬЯНА!

Да, Вы можете сдавать квартиру в аренду как самозанятая, даже если по документам она оформлена на супруга.

Поскольку квартира куплена в браке, она является Вашей совместной собственностью, независимо от того, на кого она оформлена (ст. 34 СК РФ). А ФНС прямо разъяснила: самозанятый супруг вправе получать и декларировать доход от сдачи в аренду такого жилья.
Однако, думается, немного иная ситуация будет, если Вы в разводе.

Для более подробной консультации с учетом Ваших нюансов переходите в чат, там обсудим Ваш запрос и условия.
С уважением, Марина.