Подскажите пожалуйста, как мне поступить дальше?

Здравствуйте! Меня зовут Сергей. Я попал в дтп 07.03.21 в 13:30 на каршеринговом автомобиле, врезался в отбойник из-за того, что дорожное покрытие не обеспечивало нужное сцепление, я наехал на снег между колеи и меня замотало из стороны в сторону. За день до этого был у друга в гостях и выпил 1,5 литра светлого пива. ДТП произошло в 13:30 следящего дня. По приезду сотрудников ГИБДД один из них начал ко мне принюхиваться и выдвигать предположения, что я выпивал. Я ему ответил, что да, я выпивал, но не сегодня, садясь за руль. Он меня спросил, во сколько я могу оценить ремонт каршерингового авто. Я ответил, что сумма будет около 50 тысяч и он подтвердил, сказав, что это минимум. После, он предложил решить дело на месте, дав ему взятку в размере ста тысяч рублей, сказав что все обойдётся и ремонт авто будет осуществлять страховая компания. Но так как я студент университета, то таких денег у меня, соответственно, не было. Дал мне время найти их. Я, естественно, их не нашёл и только после он предложил пройти медосвидетельствование. Я сначала, так как был в растерянности, не знал что ответить, позвонил другу и он посоветовал его пройти. Я инспектору дал согласие на прохождение алкотестера, но он начал меня пугать тем, что будет только хуже и посоветовал отказаться. Я ему снова сказал, что согласен, второй инспектор открыл багажник патрульной машины (видимо достать алкотестер), но в него я так и не продулся, так как меня все время сотрудник ГИБДД отговаривал этого не делать и ушёл. Чуть позже он остановил 2 понятых для составления протокола, меня при свидетелях спросили и записали на видео, что согласен ли я пройти освидетельствование на месте и в медицинском учреждении, я на оба ответил, что нет, так как это уже отняло у меня много времени и сил. Плюсом должен каршерингу что тысяч рублей за то, что отказался проходить медосвидетельствование. Подскажите пожалуйста, как мне поступить дальше? Что говорить на суде? Заранее огромное спасибо!

  • 060B479C-D1DA-4421-A287-99CB473B1F33
    .jpeg
  • 25180748-BE5E-4369-AAF9-061B82F104AD
    .jpeg
  • 1E97F292-5C51-49FA-8B96-AF04F3E7C018
    .jpeg
  • 1ED5BE1E-1E6F-49E0-B235-D3A25198BDA5
    .jpeg
  • 0B19914D-187C-46C7-80FA-A4A3E9D93296
    .jpeg
  • 88D8E880-6063-4F4A-96D8-9D346DEEDA93
    .jpeg
  • 9EFF8089-AA60-4589-B04C-C38E455F273C
    .jpeg
  • 5E880B8C-B507-4962-8051-4B1C051FCDCD
    .jpeg
  • 3074EED9-CC31-4B7D-9CC9-CEF52A1165A2
    .jpeg
, Сергей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В суде говорите как есть и как было. Но прав вас все равно лишат.

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вы не сможете доказать обратного, так как при понятых, на видео подтвердили факт отказа.

Что касается штрафа каршеринга, то его можно будет снизить через суд на основании ст. 333 ГК РФ.

ремонт автомобиля в силу ст. 1064 ГК РФ Вам также придется оплачивать.

По-хорошему нужно найти очного юриста и разработать стратегию защиты с ним вместе. В интернете вы вряд ли найдете способы защититься.