Каков, согласно судебной практике, средний размер возмещения морального вреда работнику со стороны юридического лица в данной ситуации?

Добрый день! На предприятии произошел несчастный случай. Работник (водитель погрузчика) получил увечья, которые согласно СМЭ признаны тяжким вредом здоровью. По выздоровлению работнику присвоена 3-я группа инвалидности. Каков, согласно судебной практике, средний размер возмещения морального вреда работнику со стороны юридического лица в данной ситуации? Спасибо!

, Максим, г. Калуга
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В случае причинения вреда здоровью потерпевшего наличие морального вреда презюмируется – суд при этом устанавливает лишь размер самой компенсации (абз. 2 п. 32 Постановления Пленума ВС РФ от 26 января 2010 г. № 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина").

Суды в таких случаях учитывают продолжительность лечения, нравственные и физические страдания, вызванные физической болью.

Согласно данным в системе ГАРАНТ, сумма компенсации чаще всего не превышает 50 тыс. рублей

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Абсолютно не согласен с коллегой, т.к. средний размер компенсации морального вреда, взысканный судом, определяется по принципу средней температуры больных в больнице. Но каждый случацй индивидуален. И если наступил тяжкий вред здоровью, да ещё и с установлением инвалидности, то вполне возможно взыскание компенсации морального вреда в размере 500000 рублей.

Так, согласно ст. 1101 Гражданского Кодекса РФ:

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Если Вы обращаетесь в суд, то выставите требования о  компенсации морального вреда в размере 1 млн. руб. Суд снизит, но не думаю, что взыщет реально менее 500 тыс рублей.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

В целом все зависит от многих фактов и обстоятельств того или иного случая. судом дается оценка  страданиям потерпевшего от  увечья, учитываются такие факторы как  состояние здоровья, трудоспособный возраст, препятствие по причине полученного увечья выполнять работу  с полной физической нагрузкой, постоянное принятие   лекарственных препаратов, и даже то какие эмоциональные чувства испытывает потерпевший, т.е. чувство ущербности, неполноценность.  Обязательно учитываются те обстоятельства при которых был  причинен вред здоровью, имелись ли при этом со стороны ответственных лиц  нарушения требований охраны труда, которые и привели  к несчастному случаю. устанавливается при этмо как проценты вины ответственных ха охрану труда должностных лиц, так и самого работника.

Т.е. все это судом принимается во внимание, выясняется, при разрешение требований о взыскании морального вреда, и имеет значение в том числе для определения соответствующей суммы взыскания, согласно положениям статьи ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику - http://www.consultant.ru/docum...

При этом согласно Определению Конституционного Суда РФ от 15 июля 2004 г. N 276-О, судьи выносят решения в рамках предоставленной им законом свободы усмотрения, можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://base.garant.ru/1777674...

Т.е. действующее законодательство не содержит четких критериев для его определения, с учетом этого каких-либо минимальных. средних, или максимальных показателей здесь в принципе быть не может. все определяет суд с учетом конкретного случая, факто и обстоятельств предшествовавших наступлению увечья и получения по этой причине инвалидности.

Дополнительные разъяснения можете посмотреть также по следующей ссылке:https://www.garant.ru/article/...

Можно конечно изучить судебную практику и ориентироваться на суммы взысканные судом по аналогичным ситуациям и  и требованиям, но это все равно не будет тем усредненным показателем, о каком Вы задаете вопрос.

Вот пример решения суда по ссылке:https://sud-praktika.ru/preced...

сумма компенсации чаще всего не превышает 50 тыс. рублей

Араптанова Александра

И если наступил тяжкий вред здоровью, да ещё и с установлением инвалидности, то вполне возможно взыскание компенсации морального вреда в размере 500000 рублей.

Николаев Сергей

Это не так. Клиент задал ясный и четкий вопрос:

Каков, согласно судебной практике, средний размер возмещения морального вреда

При чем  здесь вообще приводимые вами суммы.

Так вот никакого  - среднего  размера возмещения морального вреда работнику не  предусмотрено ни законом, и не существует в принципе, каждый случай индивидуальный по таким спорам.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Средний размер возмещения морального вреда работнику со стороны работодателя если данный вред был причинен неправомерными действиями или бездействием работодателя при причинении тяжкого вреда  составляет от 400 000 рублей  и выше.

ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Я считаю что  с  1 миллиона начинается компенсация морального вреда при причинении смерти. размер компенсации от 400 тысяч до 1 миллиона уже зависит от того случия который произошёл с работником и от его внутреннего волнения  и от субъективного усмотрения суда.