8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Каков, согласно судебной практике, средний размер возмещения морального вреда работнику со стороны юридического лица в данной ситуации?

Добрый день! На предприятии произошел несчастный случай. Работник (водитель погрузчика) получил увечья, которые согласно СМЭ признаны тяжким вредом здоровью. По выздоровлению работнику присвоена 3-я группа инвалидности. Каков, согласно судебной практике, средний размер возмещения морального вреда работнику со стороны юридического лица в данной ситуации? Спасибо!

04 марта, 06:26, Максим, г. Калуга
Александра Араптанова
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В случае причинения вреда здоровью потерпевшего наличие морального вреда презюмируется – суд при этом устанавливает лишь размер самой компенсации (абз. 2 п. 32 Постановления Пленума ВС РФ от 26 января 2010 г. № 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина").

Суды в таких случаях учитывают продолжительность лечения, нравственные и физические страдания, вызванные физической болью.

Согласно данным в системе ГАРАНТ, сумма компенсации чаще всего не превышает 50 тыс. рублей


04 марта, 06:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Добрый день!

Абсолютно не согласен с коллегой, т.к. средний размер компенсации морального вреда, взысканный судом, определяется по принципу средней температуры больных в больнице. Но каждый случацй индивидуален. И если наступил тяжкий вред здоровью, да ещё и с установлением инвалидности, то вполне возможно взыскание компенсации морального вреда в размере 500000 рублей.

Так, согласно ст. 1101 Гражданского Кодекса РФ:

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Если Вы обращаетесь в суд, то выставите требования о компенсации морального вреда в размере 1 млн. руб. Суд снизит, но не думаю, что взыщет реально менее 500 тыс рублей.

04 марта, 06:59
0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Максим.

В целом все зависит от многих фактов и обстоятельств того или иного случая. судом дается оценка страданиям потерпевшего от увечья, учитываются такие факторы как состояние здоровья, трудоспособный возраст, препятствие по причине полученного увечья выполнять работу с полной физической нагрузкой, постоянное принятие лекарственных препаратов, и даже то какие эмоциональные чувства испытывает потерпевший, т.е. чувство ущербности, неполноценность. Обязательно учитываются те обстоятельства при которых был причинен вред здоровью, имелись ли при этом со стороны ответственных лиц нарушения требований охраны труда, которые и привели к несчастному случаю. устанавливается при этмо как проценты вины ответственных ха охрану труда должностных лиц, так и самого работника.

Т.е. все это судом принимается во внимание, выясняется, при разрешение требований о взыскании морального вреда, и имеет значение в том числе для определения соответствующей суммы взыскания, согласно положениям статьи ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику - http://www.consultant.ru/docum...

При этом согласно Определению Конституционного Суда РФ от 15 июля 2004 г. N 276-О, судьи выносят решения в рамках предоставленной им законом свободы усмотрения, можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://base.garant.ru/1777674...

Т.е. действующее законодательство не содержит четких критериев для его определения, с учетом этого каких-либо минимальных. средних, или максимальных показателей здесь в принципе быть не может. все определяет суд с учетом конкретного случая, факто и обстоятельств предшествовавших наступлению увечья и получения по этой причине инвалидности.

Дополнительные разъяснения можете посмотреть также по следующей ссылке:https://www.garant.ru/article/...

Можно конечно изучить судебную практику и ориентироваться на суммы взысканные судом по аналогичным ситуациям и и требованиям, но это все равно не будет тем усредненным показателем, о каком Вы задаете вопрос.

Вот пример решения суда по ссылке:https://sud-praktika.ru/preced...

сумма компенсации чаще всего не превышает 50 тыс. рублей

Араптанова Александра

И если наступил тяжкий вред здоровью, да ещё и с установлением инвалидности, то вполне возможно взыскание компенсации морального вреда в размере 500000 рублей.

Николаев Сергей

Это не так. Клиент задал ясный и четкий вопрос:

Каков, согласно судебной практике, средний размер возмещения морального вреда

При чем здесь вообще приводимые вами суммы.

Так вот никакого - среднего размера возмещения морального вреда работнику не предусмотрено ни законом, и не существует в принципе, каждый случай индивидуальный по таким спорам.

04 марта, 07:06
0
0
0
0
Сергей Тарабрин
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Средний размер возмещения морального вреда работнику со стороны работодателя если данный вред был причинен неправомерными действиями или бездействием работодателя при причинении тяжкого вреда составляет от 400 000 рублей и выше.

ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

04 марта, 12:50
0
0
0
0

Я считаю что с 1 миллиона начинается компенсация морального вреда при причинении смерти. размер компенсации от 400 тысяч до 1 миллиона уже зависит от того случия который произошёл с работником и от его внутреннего волнения и от субъективного усмотрения суда.

04 марта, 13:02
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Был заявлен иск со стороны потерпевшего в размере 2000000 ( два миллиона ) рублей на возмещение морального вреда
У меня был случай в Дтп , передвигаясь на дворовой территории на личном а/м , ребёнок выбежал из припаркованных машин и ударился в бок машины . У ребёнка согласно медицинской экспертизы причинен тяжкий вред здоровья . Мою вину признали не виновной, в связи с отсутствием в моих действиях состава преступления , согласно заключения судебной экспертизы , и дело закрыли в связи с истечением сроков по уголовному преследованию . Был заявлен иск со стороны потерпевшего в размере 2000000 ( два миллиона ) рублей на возмещение морального вреда . Суд признал взыскать с меня 1800000. На решения районного суда я подал аппеляцию на уменьшения морального вреда . Суд апелляционной инстанции уменьшил сумму в 500000( пятьсот тысяч) рублей . Есть ли смысл подавать кассационную жалобу на решения апелляционного определения , по снижению морального вреда, или они оставят все без изменения?
23 августа 2020, 14:16, вопрос №2847682, иван, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Иск о возмещении морального вреда к виновнику ДТП на авто в собственности МО РФ
Здравствуйте. Я управлял транспортным средством, принадлежащим Мин.Обороны РФ. Произошло ДТП, на меня возбуждено уголовное дело по ст.264ч.3 УК РФ.,заявлен иск о возмещении морального вреда потерпевшей стороне. Можно ли в качестве ответчика по иску привлечь не меня, а Министерство обороны? Если можно, то на основании каких статей?
30 марта 2019, 08:58, вопрос №2309753, Анна, г. Мурманск
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Все
Как увеличить компенсацию морального вреда
Много я с кем судился с организацией, которые продали мне некачественные товары и администрацией за бездействия. Мне обычно часто присуждают компенсацию морального вреда от 5 до 500, а редких случаях от 1000 до 2000 рублей. В иске я постоянно пишу о том, что требования Европейского суда по правам человека, к которой мы присоединились с 05.05.98 года и поэтому суд первой инстанции нарушил конвенция Европейского суда по правам человека в соответствии с Правилом 32 Регламента Европейского суда по правам человека 28.03.07 года и ст. 41 Конвенция ”О защите прав человека и основных свобод” от 04.11.50 года о том, что средний размер компенсации морального вреда обычно составляет не менее 1000 евро. Европейский Суд отметил, что взыскание примерно 250 евро в качестве компенсации морального вреда не может рассматриваться как разумное возмещение морального вреда. С положениями статей 6 и 41 Конвенции по защите прав человека и основных свобод, рассматриваться как нарушение права на справедливое судебное разбирательство, что предполагает необходимость справедливой компенсации лицу, которому причинен вред нарушением этого права. Обоснованно я так пишу в иске, но суды просто игнорируют? И ещё. Могу ли я подать в Европейский суд по правам человека в отношении против государства России, а именно в отношении администрации сельского поселения о том, что мне присудили издевательскую компенсацию морального вреда 100 рублей? Апелляцию я подал, а суд решил оставить без изменения и без удовлетворения. Подал кассацию, а ситуация такая же. Потом в Верховный суд тоже отказ.
10 декабря 2016, 00:10, вопрос №1468962, Лев, г. Воронеж
3 ответа
Гражданское право
Может ли юридическое лицо подать иск о возмещении морального вреда к другому юридическому лицу?
Здравствуйте! Интересует такой вопрос. Может ли юридическое лицо (какая- либо организация) подать иск о возмещении морального вреда к другому юридическому лицу? Примет ли суд к рассмотрению такой иск? И на основании какого закона будет его решение?
23 ноября 2016, 16:41, вопрос №1451055, Ирина, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как снизить размер возмещения морального вреда, после ДТП с участием служебного автомобиля?
Здравствуйте! Вопрос такой. Водитель нашего предприятия попал в ДТП. Виновен наш водитель по КоАП ст.12.24 ч.2. Сначала мы выплатили за машину, так как страховая не покрыла всей суммы. Спустя два года пришло исковое, в котором требуется возмещение морального вреда в размере 200 000 рублей, так как пострадавший получил травмы средней степени тяжести. Как наше предприятие может уменьшить сумму за моральный вред?
06 сентября 2016, 02:57, вопрос №1368162, Наталья, г. Челябинск
3 ответа
Дата обновления страницы 04.03.2021