8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Объясните пожалуйста как считать сроки давности?

Здравствуйте! Если рассматривать сроки давности исполнения административного наказания согласно положениям статьи в общем виде, то исчисление будет выглядеть так: 1. 2 месяца – срок привлечения к ответственности (3 месяца с учетом судебного рассмотрения, когда решение принимает судья).

В связи с этим вопрос:Срок давности по административным нарушением у меня начинается с 23.12.20 г.Постановление прокуратуры вынесено 24.02.21 г. .Объясните пожалуйста не нарушены сроки давности? Если нет,то когда заканчиваются. Дело передано в суд. 03.03.21 г. судебное заседание перенесено по месту жительства ответчика.

04 марта, 05:03, Светлана, г. Владимир
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

По какой статье КоАП РФ у вас нарушение?

начинается с 23.12.20

Светлана

Это дата совершения нарушения?

Постановление прокуратуры вынесено 24.02.21

Светлана

Имеете в виду постановление о наказании?

Дело передано в суд. 03.03.21

Светлана

Почему в суд, если постановление выносила прокуратура? Вы обжаловали постановление прокуратуры?

04 марта, 05:15
1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Владимир

статья 5.61 коап.В постановлении об возбуждении административного дела прокуратурой написано.что срок давности привлечения к административной ответственности по данному допущенному нарушению исчисляется 23.12.20 г.

04 марта, 05:26
Консультация юриста бесплатно
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день!

Срок давности привлечения лица к административной ответственности по ст. 5.61 «Оскорбление» составляет 3 месяца с момента совершения административного правонарушения, а не вынесения постановления прокурором.

Прокурор по результатам административного расследования вправе направить дело об административном правонарушении в срок до 3 месяцев, а суд при рассмотрении дела до 3 месяцев, т.е. до 23 марта 2021 года может вынести постановление о назначении административного наказания при наличии события и состава административного правонарушения.

Срок административного расследования, установленный КоАП РФ, не является пресекательным.

В Вашем случае сроки не нарушены.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь.

Удачи!

04 марта, 05:51
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
С какой даты суды считают срок давности в СНТ по членским взносам?
С какой даты суды считают срок давности в СНТ по членским взносам. Например, на меня подали в суд 26.07.2019, собрания членов было 28.05.2016г. о членском сборе за 2016 год 12000 рублей. Как будет решать суд? Что этот протокол за сроком давности 3 года или же посчитают этот протокол, при этом разобьют 2016 год на 12 мес. и обяжут платить оставшиеся 5000 с августа по декабрь 2016г. Срок оплаты членских взносов в уставе и протоколе собрания не определен. Следующий протокол собрания 10.06.2017г. По логике сам протокол от 28.05.2016г за сроком давности, и не должен учитываться судьями , но еще осталось 5 месяцев 2016г. и за них нужно платить? Или признать ссылку на этот протокол от 28.05.2016г незаконной?
01 марта 2020, 12:26, вопрос №2701482, Александр, г. Москва
4 ответа
Взыскание задолженности
С какой даты считать срок давности в нашем случае?
Судебный приказ на взыскание задолженности был выдан 22 июня и был отменен по сроку давности Новый иск иск подан 19 сентября и вынесено заочное решение суда. Сейчас пишу заявление на отмену его. Вопрос с какой даты считать срок давности?
08 октября 2019, 11:18, вопрос №2540879, Татьяна, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Исполнительное производство
Как считать срок давности по исполнительному листу?
Как считать срок давности по исполнительному листу, если исполнительное производство не отозвано взыскателем, а закрыто приставом по ст.46 ч1 п.3.
02 февраля 2018, 15:09, вопрос №1893860, Ольга, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
С какого момента считать срок давности по ДТП?
с какого момента считать срок давности по дтп,с момента выплаты страхового возмещении или с момента ДТП?
21 ноября 2016, 08:13, вопрос №1447789, мадина, г. Великий Новгород
1 ответ
Все
С какой даты считать срок давности по иску по суброгации. И какой срок давности 2 или 3 года
В результате ДТП мой отец и мать погибли. Виновным в ДТП признан отец. Страховая предъявила иск о взыскании убытков в порядке суброгации от 08.09.2014г. ко мне (я вступила в наследство) С какой даты считать срок давности по иску по суброгации. С даты ДТП-10.06.2011г. С даты когда страховая перечислила деньги по страховому случаю (15.08.2011г.) И какой срок давности 2 или 3 года по суброгации.
29 января 2015, 17:05, вопрос №707424, ЛЮДМИЛА, г. Рязань
9 ответов
Дата обновления страницы 04.03.2021