Могу ли я откозать от кредита не полписав ни чего своими руками, тоесть разговор прозодил в дисьанционом

Могу ли я откозать от кредита не полписав ни чего своими руками, тоесть разговор прозодил в дисьанционом формате, и что за жто будет, я ни чего не подписывал но я опоатил комисию, и еще с меня требуют сумму за чюстраховку, что мне делать?

, Андрей, г. Москва
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Андрей!

Если Вы получили денежные средства по данному кредитному договору, он может быть признан заключенным.

812 ГК РФ, заемщик вправе оспорить договор на основании его безденежности, доказав при этом, что денежные средства не были им действительно получены от кредитора или получены в меньшем размере, нежели то обозначено в договоре.

Признание кредитного договора недействительным по данному основанию предполагает либо признание договора незаключенным (при неполучении всей суммы денег), либо заключенным только в части полученных денежных средств.

Общие основания признания договоров недействительными изложены в ст.ст. 166-181 ГК РФ и в некоторых других нормативно-правовых актах. Среди наиболее распространенных дел следует отметить случаи, когда:

договор не соответствует или нарушает требования нормативно-правовых актов;
заёмщик являлся недееспособным лицом;
заемщик, будучи юридическим лицом, вышел за пределы своей правоспособности;
договор заключен под воздействием заблуждения, без понимания правовой природы сделки;
договор был заключен под влиянием насилия, обмана, угрозы либо вынуждено в силу стечения тяжелых обстоятельств и на крайне невыгодных условиях, чем и воспользовалась другая сторона.
Наряду с вышеперечисленными основаниями, возможно признание кредитного договора недействительным по причине отсутствия письменного согласия на заключение кредитного договора со стороны лица, которое должно было дать такое согласие в силу требований закона (основание, как правило, используется юридическими лицами и супругами), правда, в данном случае истцу придется доказывать, что кредитная организация знала об отсутствии согласия.