8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я откозать от кредита не полписав ни чего своими руками, тоесть разговор прозодил в дисьанционом

Могу ли я откозать от кредита не полписав ни чего своими руками, тоесть разговор прозодил в дисьанционом формате, и что за жто будет, я ни чего не подписывал но я опоатил комисию, и еще с меня требуют сумму за чюстраховку, что мне делать?

01 марта, 19:58, Андрей, г. Москва
Мария Приказчикова
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Андрей!

Если Вы получили денежные средства по данному кредитному договору, он может быть признан заключенным.

812 ГК РФ, заемщик вправе оспорить договор на основании его безденежности, доказав при этом, что денежные средства не были им действительно получены от кредитора или получены в меньшем размере, нежели то обозначено в договоре.

Признание кредитного договора недействительным по данному основанию предполагает либо признание договора незаключенным (при неполучении всей суммы денег), либо заключенным только в части полученных денежных средств.

Общие основания признания договоров недействительными изложены в ст.ст. 166-181 ГК РФ и в некоторых других нормативно-правовых актах. Среди наиболее распространенных дел следует отметить случаи, когда:

договор не соответствует или нарушает требования нормативно-правовых актов;
заёмщик являлся недееспособным лицом;
заемщик, будучи юридическим лицом, вышел за пределы своей правоспособности;
договор заключен под воздействием заблуждения, без понимания правовой природы сделки;
договор был заключен под влиянием насилия, обмана, угрозы либо вынуждено в силу стечения тяжелых обстоятельств и на крайне невыгодных условиях, чем и воспользовалась другая сторона.
Наряду с вышеперечисленными основаниями, возможно признание кредитного договора недействительным по причине отсутствия письменного согласия на заключение кредитного договора со стороны лица, которое должно было дать такое согласие в силу требований закона (основание, как правило, используется юридическими лицами и супругами), правда, в данном случае истцу придется доказывать, что кредитная организация знала об отсутствии согласия.

01 марта, 20:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купила телефон в кредит, он сломался, а кредит я плачу, могу ли я отказаться от телефона и забрать свои деньги и что я при этом теряю?
Здравствуйте, купила телефон в кредит , он сломался , а кредит я плачу , могу ли я отказаться от телефона и забрать свои деньги и что я при этом теряю?
14 июня, 16:29, вопрос №3054699, Александра, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Правомерно ли это и вообще могут ли его возбудитель если нет ни от кого никаких заявлений?
Добрый вечер, проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. Военнослужащий занял в долг денег у своих сослуживцев, расписок никаких написано не было, в оговорённые сроки не всегда отдаёт, но отдаёт потихонечку. Ни от кого не скрывается, идёт на контакт. Военный следственный отдел хочет возбудить против него дело, вроде по статье мошенничество. Правомерно ли это и вообще могут ли его возбудитель если нет ни от кого никаких заявлений?
23 сентября 2020, 17:55, вопрос №2868612, Евгений, г. Нижний Новгород
1 ответ
Взыскание задолженности
Здравствуйте брал займ в офисе но договор займа мне не выдали и я ни чего своей рукой не подписывал имеет ли такой займ юридическую силу
Здравствуйте брал займ в офисе но договор займа мне не выдали и я ни чего своей рукой не подписывал имеет ли такой займ юридическую силу
30 июня 2020, 14:04, вопрос №2811084, Евгений, г. Старый Оскол
3 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли я обратиться в суд за защитой своих прав и требованием компенсации средств и морального вреда ссылаясь на письмо Роспотребнадзора об административном правонарушении турфирмы?
Здравствуйте. 7.04.19 г. мы с мужем купили путевку в турфирме на отдых в Турции, Фортуна 5* все включено. Прибыв к месту отдыха меня и моего мужа заселили в отель, который не соответствует категории размещения 5* ни по состоянию номерного фонда и мест общего пользования, ни по качеству обслуживания. Считаю, что Туроператор не выполнил условия договора, отправив меня с мужем в отель, который не соответствует оговоренным в договоре 5*. Отправила претензию турфирме в связи с нарушением прав потребителя на возмещение средств и морального вреда. Турфирма ответила отказом в выплате компенсации, в связи с тем, что надлежащим образом выполнил свои обязательства. За защитой своих прав я написала обращение в Роспотребнадзор. Они провели проверку и ответили, что турфирма подтвердила документально звездность отеля, но в соответствии со ст.10, 10.1 ФЗ от 24.11.1996 №132-ФЗ турфирма должна была прописать информацию о средстве размещения клиента (система Fortuna у туроператора не законна). Таким образом, Роспотребнадзор вынес турфирме постановление об административном правонарушении, что свидетельствует о пренебрежительном отношении общества к установленным требованиям закона и ущемлении прав потребителя. Подскажите, могу ли я обратиться в суд за защитой своих прав и требованием компенсации средств и морального вреда ссылаясь на письмо Роспотребнадзора об административном правонарушении турфирмы? Фото постановления Роспотребнадзора прикладываю.
24 апреля 2020, 11:19, вопрос №2753902, Elena, г. Волгоград
3 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть товар обратно и получить свои деньги в таком случае?
Несколько дней назад я прочла в Интернете рекламу о био-компплексе для домашнего сыроварения "Русский фермер", меня это заинтересовало и я сделала заказ. Пришла посылка, я заплатила за неё 4395 рублей, то есть 4000 за полученный товар и 395 рублей за доставку. При вскрытии упаковки в инструкции я увидела, что рецепта обещанного вида сыра нет. Решила использовать 1 Саше из 20 для приготовления сыра, соблюдая правила приготовления, из качественного молока- так, как сказано в описании - по рецепту, но ни количества сыра, ни качества, которое есть в описании- не получила, я пришла к выводу, что меня обманули. Могу ли я вернуть товар обратно и получить свои деньги?
15 декабря 2019, 18:36, вопрос №2621214, Ираида Герасименко, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 01.03.2021