Начальник отказывает мне взять три дня за свой счёт

Доброго. Начальник отказывает мне взять три дня за свой счёт. Грозит увольнением. Как поступить?

, Андрей, г. Норильск
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Если случаи обязательного предоставления отпуска к вам не относятся, то взять отпуск без сохранения заработной платы вы вправе только по соглашению с работодателем.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей! Начальник имеет право отказать, т.к. в соответствии с трудовым законодательством отпуск без сохранения з/п по согласованию с работодателем. Попробуйте взять дни в счет отпуска.