8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наш колодец и счётчик нас устрраивают?

Добрый день! Я житель сельской местности. Счетчик воды у нас организован в обложенном колодце во дворе (по требованию ВОДОКАНАЛА).

В прошлом году у нас на улице поменяли водопровод и теперь МУП ВОДОКАНАЛ требует перенести счётчик холодной воды за пределы участка , т.е. на улицу, так же за свой счёт обложить колодец для счётчика кирпичом. Имеют ли они на это право и можем ли мы отказаться, т.к. наш колодец и счётчик нас устрраивают?

, Дарья Еремина, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Дарья !

Требование Водоканала незаконно.

Вы как собственник жилого дома отвечаете за исправность прибора учёта, но не обязаны за свой счёт переносить его только потому, что они поменяли трубу. Счётчик — ваша собственность, и вы сами определяете место его установки (с соблюдением техусловий, которые были на момент подключения).

Водопровод поменяли — это их инициатива, а не ваша реконструкция. Закон не обязывает потребителя оплачивать перенос счётчика из-за новых правил организации, которая этот счётчик когда-то сама и согласовала.

Что делать:
1. Направьте в Водоканал письменный отказ (сошлитесь на то, что счётчик установлен по проекту, опломбирован и исправен).
2. Если будут настаивать или угрожать отключением — жалуйтесь в прокуратуру и Роспотребнадзор.

Хотите получить письменный юридически грамотный отказ для Водоканала — я готов его составить.

Консультация платная.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов

0
0
0
0
Похожие вопросы
В декабре 2025 года Россетти по своей инициативе без согласования со мной заменили этот счётчик на другой - одно тарифный
Здравствуйте, Я живу в сельском доме. Россетти в 2022 году установили мне двух тарифный электросчетчик с удаленной передачей данных на столбе электролинии, то есть в зоне их ответственности. Выдали мне прибор для удаленного считывания его показаний для оплаты. При этом в дальнейшем счётчик всё время показывал нулевое потребление электроэнергии. Я передавал эти данные учётной организации. Никаких вопросов или запросов от них по поводу нулевого потребления не поступало. В декабре 2025 года Россетти по своей инициативе без согласования со мной заменили этот счётчик на другой - одно тарифный. После этой замены я оплачиваю электроэнергию по однотарифной сетке. Сегодня я обратился к главному инженеру РЭС с просьбой о замене однотарифного счётчика на двух или трёх тарифный. И тут он заявил мне, что до декабря 2025 года у меня было незаконное подключение мимо счётчика, что у него есть фотографии со столба, сделанные его работниками. Вопрос - если он обратится в суд, то как примет ли суд его фото как доказательства моей вины? Что мне грозит в суде?
, вопрос №4955506, Игорь Александрович, г. Санкт-Петербург
Недавно её родители узнали про наше общение и её отец написал заявление в полицию, в том городе, в котором я не живу, вопрос в чем: Грозит ли мне какая-либо ответственность за это?
Здравствуйте. Мне 36 лет, моей девушке 17, мы общаемся по переписке, так как живём в разных городах и ждём, пока ей исполнится 18лет, чтобы узаконить наши отношения. Переписка между нами интимно го характера тоже была. Недавно её родители узнали про наше общение и её отец написал заявление в полицию, в том городе, в котором я не живу, вопрос в чем: Грозит ли мне какая-либо ответственность за это? Мы просто хотим дотянуть уже до её 18ти лет и пожениться
, вопрос №4955090, Владимир, г. Москва
Съезжаю со съемной квартиры, каждый месяц платил 16, вчера 15 сказал что съезжаю, с меня просят оплату за пол месяца и оплатить уборку квартиры после меня и счётчики, насколько это всё правильно?
Съезжаю со съемной квартиры, каждый месяц платил 16, вчера 15 сказал что съезжаю, с меня просят оплату за пол месяца и оплатить уборку квартиры после меня и счётчики, насколько это всё правильно ?
, вопрос №4954029, Иван, г. Москва
У нас не прошел поверку счётчик воды, было выдано извещение о непригодности к дальнейшему использованию, мы
У нас не прошел поверку счётчик воды,было выдано извещение о непригодности к дальнейшему использованию,мы самостоятельно заменили его на новый,а теперь УК требует деньги за опломбировку (и не малые). Хочу уточнить законно ли это.
, вопрос №4951955, Юлия, г. Сочи
В Госуслугах пришло сообщение о том, что ФССП арестовали карту МИР, на которую мне поступает пенсия по инвалидности и счёт Пенсионный плюс для оплаты госпошлины в размере 2000 рублей
Здравствуйте. В Госуслугах пришло сообщение о том, что ФССП арестовали карту МИР, на которую мне поступает пенсия по инвалидности и счёт Пенсионный плюс для оплаты госпошлины в размере 2000 рублей. Имеют ли они на это право? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4951592, Александр, г. Краснодар
Дата обновления страницы 20.05.2026