Возврат денег по договору купли продажи

Здравствуйте! В августе 2020 года заказал изготовление тренажера. Оплатил всю сумму вперед наличными. В договоре это прописано, чека не выдали. Договор оформлен между мной и ИП.

Принимал деньги другой человек. (Работает сам на себя, используя чужое ИП)

Также я взял с него расписку, что он принял у меня деньги для этого ИП.

Тренажер он не сделал. Все время какие-то отговорки - то ногу сломал, то родственники умерли и тд и тп.

Теперь я хочу подать в суд на возврат денег. К кому мне изначально подавать претензию? К ИП или этому физлицу? Или к им обоим? С ИП есть договор, от физлица - расписка.

, Alexandr Ivanov, г. Омск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надлежащим ответчиком будет являться ИП, с которым у Вас заключен договор, но расписку тоже приложите к иску. При составлении заявления руководствуйтесь статьями 131-132 ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

добрый день, Александр

Претензию пишите на имя ИП, так как у вас заключён договор.

Условия договора он не выполнил. Необходимо подать иск на ИП и в качестве третьего лица указать физики, который принял от вас деньги. В суд его вызовут. Нужно послушать что он будет говорить. Скорее всего ИП будет отказываться от этого человека. Поэтому необходимо доказать связь между ними.