Здравствуйте.
Если я правильно понял ситуацию, вы продали автомобиль в рассрочку, покупатель машину получил, но не заплатил ни одного платежа, а затем еще и разбил автомобиль.
В таком случае иск предъявляется не к продавцу, а к покупателю, который нарушил свои обязательства по договору.
Что это означает на практике:
Если в договоре купли-продажи указана цена автомобиля и порядок оплаты в рассрочку, то покупатель обязан оплатить автомобиль в согласованные сроки (ст. 309, 310, 454, 489 ГК РФ).
Если оплаты не было вообще, вы вправе требовать через суд:
взыскания всей задолженности;
процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ;
возмещения судебных расходов.
Дополнительно важен вопрос регистрации автомобиля.
Если автомобиль до сих пор зарегистрирован на вас, это усиливает вашу позицию по требованию возврата транспортного средства.
Если автомобиль уже переоформлен на покупателя, это не лишает вас права взыскать стоимость автомобиля по договору.
Что касается ДТП и повреждения автомобиля, здесь есть нюанс. После передачи автомобиля риск его случайной гибели или повреждения обычно переходит к покупателю (ст. 211 ГК РФ), если договором не предусмотрено иное. Поэтому аргумент покупателя о том, что машина разбита и платить он не будет, в суде, как правило, не работает.
Сейчас нужно посмотреть:
ваш экземпляр договора купли-продажи;
указаны ли сроки и график рассрочки;
кому принадлежит автомобиль по данным ГИБДД;
есть ли расписка, акт передачи автомобиля или иные доказательства передачи.
Без этих документов нельзя точно определить, что выгоднее заявлять в суде: взыскание всей суммы долга или расторжение договора и возврат автомобиля.
Если будете показывать договор, обязательно закройте персональные данные сторон (паспортные данные, адреса, телефоны).