Один экзэмпляр договора купли продажи у меня и заполнен полностью.Второй у покупателя заполнена сумма и название автомобиля и моя подпись

Я продала автомобиль. Один экзэмпляр договора купли продажи у меня и заполнен полностью.Второй у покупателя заполнена сумма и название автомобиля и моя подпись. Авто в гибдд не снят еще. Прошло 3дня с момента продажи. Чем мне это грозит?

, Нина, г. Санкт-Петербург

Нина, добрый день!

Пока прошло только 3 дня, критичной ситуации нет. После покупки автомобиля новый собственник обязан поставить его на учёт в установленный срок,  а именно 10 дней.

Согласно п. 3 ст. 8 Федерального закона № 283-ФЗ:

«Владелец транспортного средства обязан обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет… в течение десяти дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства».

То есть у покупателя есть 10 дней на переоформление автомобиля.

Пока автомобиль числится за Вами в ГИБДД, возможны риски: штрафы с камер могут приходить Вам, также могут возникать вопросы по транспортному налогу до изменения данных в ГИБДД.

Если через 10 дней покупатель не поставит автомобиль на учёт, Вы вправе обратиться в ГИБДД и прекратить регистрацию автомобиля на основании договора купли-продажи.

Что касается второго экземпляра договора: если у Вас на руках есть полностью заполненный экземпляр ДКП с данными сторон, автомобиля, датой и суммой, это Ваше основное доказательство продажи. Но на будущее лучше не подписывать незаполненные или частично заполненные экземпляры договора, так как это создаёт риск внесения в них иных данных.

А сейчас, спустя 3 дня, оснований для паники скорее всего нет. Дождитесь истечения 10 дней, проверьте регистрацию автомобиля, и если покупатель не переоформит его, подайте заявление в ГИБДД о прекращении регистрации.