Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Договор о найме жилого помещения был подписан женой собственника и деньги отданы жене, считается ли договор
Договор о найме жилого помещения был подписан женой собственника и деньги отданы жене, считается ли договор найма недействительным и как законно вернуть деньги, можно ли привлечь человека по 159 статье ук?
Здравствуйте! Совершать сделки по распоряжению общим имуществом супруги могут как вместе, так и каждый в отдельности. При этом предполагается, что при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом он действует с согласия другого супруга (п. 2 ст. 35СК; п. 2 ст. 253ГК). Таким образом, законом установлена презумпция (предположение) согласия другого супруга на акт распоряжения общим имуществом одним из супругов. Это означает, что лицу, заключающему сделку с одним из супругов, не нужно проверять, согласен ли на сделку другой супруг, требовать представления доверенности от последнего, а следует исходить из факта его согласия. Предположение о наличии согласия супруга на совершение сделки по распоряжению общим имуществом другим супругом на практике может не соответствовать действительному положению дел. В таком случае супруг, чье согласие на сделку получено не было, вправе в соответствии сЧ. 2 ст. 35 Семейного кодекса обратиться за защитой своих нарушенных прав в суд и оспорить такую сделку. Вместе с тем его требование о признании сделки недействительной может быть удовлетворено судом лишь в том случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки, т.е. действовала заведомо недобросовестно.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте,
Подписан договор аренды нежилого помещения для комерческой деятельности, с внесением обеспечительного платежа.
К договору идут 2 приложения. Одно из них акт приема передачи помещения. Тоже подписан, но даты на акте проставим в момент просмотра и передачи помещения.
Как только появился доступ в помещение, осмотр произведен, принято решение о отказе в аренде. О этом арендодатель уведомлен.
Вопрос 1.
Является ли договор завершенным?
Вопрос 2.
Если нет. То могу ли я требовать вернуть обеспечительный платеж обратно.
При условии, что в договоре прописан не возврат обеспечительного платежа?
Вопрос 3.
Имеет ли право арендодатель требовать оплаты аренды, даже если я отказываюсь от нее?
Спасибо.
, вопрос №4965790, Виталий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
добрый день!
несколько лет работаю удаленно в одной организации (ресторан), трудовой договор есть. после смены собственника и ген.директора начались задержки зп. а в марте прошлого года ресторан закрылся (но компания не ликвидирована). управляющая ресторана по телефону сообщила мне, что меня уволили (моя трудовая находится в компании). Я объяснила ей, что уволить меня нельзя без моей подписи на приказе. Раз ресторан закрылся, то пусть меня сокращают официально и все документы должны быть мной подписаны. Сказали, что решат вопрос, но никто до сих пор ничего не решил. В электронной трудовой вижу, что я до сих пор числюсь в этой компании, но зп мне не начисляют, пенсионные не отправляют, со мной никто не связывается. я сама пишу, звоню им, но они никак не реагируют. обратилась в трудовую инспекцию, якобы компании вынесли предупреждение, на этом все. подала в суд, но юрист неверно написал требования - суд не может заставить компанию сократить сотрудника. Плюс судья решила, что раз я ничего для этой компании не делаю, то и зарплату мне они не должны платить. Что очень интересно, т.к. трудовой договор, в котором указан мой оклад, продолжает действовать.
, вопрос №4963578, ххх, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я продюсер, провел запуск онлайн-курса для клиента. Есть подписанный продюсерский договор от 12 апреля 2026 года. В договоре п. 3.1б — шкала процентов без нижнего порога: до 1 250 000 руб = 30% от дохода. Никаких условий для получения процентов в договоре нет. Выручка запуска 470 000 руб - клиент обязан заплатить 141 000 руб.
Клиент отказывается платить, ссылается на коммерческое предложение которое было отправлено до подписания договора. В КП была прописана гарантия - если выручка меньше 500к, проценты не берем. Но КП не является частью договора: в договоре нет ни одной ссылки на КП, п. 11.6 договора говорит что все дополнения становятся частью договора только после подписания сторонами. КП как приложение не подписывалось.
Охваты канала упали в 4 раза в процессе запуска - с 1200 до 500 суточных - из-за блокировок Telegram в РФ. Конверсия была выполнена согласно плану. Клиент был уведомлен об этом в переписке трижды, проигнорировал. П. 11.4 договора - переписка в мессенджерах имеет силу письменной коммуникации.
Сегодня созвон с юристом клиента. Нужно подтвердить мою позицию и помочь на созвоне
, вопрос №4961191, Артем, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, вопрос такой в июне 2025 года была нами продана квартира и деньги с квартиры отданы дочери на покупку квартиры в другом городе, а сейчас нам нужен документ, что деньги были ей отданы с продажи нашей квартиры!
, вопрос №4958893, Татьяна, г. Казань
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.