Если нет, то на что должен сослаться при переписке с расчетным центром?

Живу в многоквартирном доме, у меня индивидуальное электрическое отопление-батареи от общего парового отопления отрезал еще10 лет назад. Но вот уже 2 года с единого расчетного центра приходят платежки в которых появились строки: Отопление(600 р.), Текущий ремонт внутридомового центр. отопления(100 р.), техобслуживание узлов учета тепловой энергии(70 р.). Цифры усредненые. Есть закон о защите прав потребителей. Обязан ли я оплачивать услуги, которые не пполучаю? Если нет, то на что должен сослаться при переписке с расчетным центром?

, Анатолий, г. Лениногорск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В Вашем случае первостепенное значение имеет следующее обстоятельство: Оформлено ли Ваше переустройство по отключению квартиры от центрального отопления официально или нет.

Переустройство и перепланировка жилого помещения проводятся по согласованию с органом местного самоуправления и на основании принятого им решения в соответствии с ч. 1 ст. 26 ЖК РФ.

Для осуществления переустройства собственник жилого помещения должен предоставить в отдел архитектуры районной администрации по месту нахождения квартиры заявление на согласование и проведение переустройства, проект переустройства, документы, подтверждающие право собственности на квартиру, тех.паспорт, согласие на переустройство зарегистрированных в квартире лиц.

Согласно ч. 4 ст. 26 Администрация принимает решение по заявлению в течение 45 дней. Если решение положительное, переустройство можно осуществлять и зафиксировать его проведение актом приемочной комиссии, затем внесением изменений в тех.паспорт.

Если указанные действия были осуществлены и переустройство зафиксировано в тех.паспорте, Вы как собственник должны подать в УК, обслуживающую Ваш МКД, а также в ресурсоснабжающую органзацию, осуществляющую подачу центрального отопления, соответствующие заявления о проведенном Вами переустройстве по отключению квартиры от центрального отопления.

В случае, если после подачи такого заявления и документов, подтверждающих осуществленное переустройство, которыми являются решение Администрации района по месту нахождения квартиры о согласовании переустройства, акт приемочной комиссии, тех.паспорт на квартиру с внесенными изменениями, начисления за центральное отопление по квартире будут продолжаться, это будет являться основанием для Вас требовать, в т.ч. в судебном порядке исключения начисленной задолженности с Вашего лицевого счета.

Согласие теплосетевой организации, осуществуляющей подачу услуги по центральному отоплению в МКД,  на отключение квартиры в МКД от централизованного теплоснабжения не требуется. Основным условием является легальное осуществление переустройства в соответствии со ст.ст. 26-28 ЖК РФ.

Вывод об этом содержится в Определении Верховного Суда РФ от 20.11.2017 г. № 302-КГ 17-17007, рассмотревшем жалобу по делу об аннулировании разрешения на переустройство в виде отключения квартиры от центрального отопления.

Согласно пп. «в» п. 35 Правил предоставления коммунальных услуг потребитель не вправе самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией на МКД.

Если переустройство квартиры по отключению от центрального отопления было осуществлено официально, Вы вправе потребовать, чтобы представители теплоснабжающей организации осуществили выездную проверку Вашей квартиры на предмет отключения от отопления, предоставить им документы, подтверждающие осуществленное переустройство (акт приемки от Администрации района, согласование переустройства и тех.паспорт с изменениями) и потребовать осуществить перерасчет.

Требовать перерасчета можно в случае, если индивидуальные приборы учета тепловой энергии имеются во всех жилых и нежилых помещениях МКД, оборудованного ОПУ тепловой энергии, тогда плата будет определена с учетом показаний счетчиков.

 Если в МКД нет ОПУ тепловой энергии, расчет платы за коммунальную услугу по отоплению осуществляется на основе норматива, который утверждает орган государственной власти субъекта РФ в порядке, установленном Правительством РФ.

Выдержка из Постановления АС от 28.09.2017 № Ф08-7132/2017 по делу А53-20472/2016: «Переоборудование помещения путем демонтажа радиаторов отопления без законных оснований не может порождать правовых последствий в виде освобождения собственника помещения, допустившего такие действия, от обязанности по оплате потребляемой тепловой энергии. Квартиры с индивидуальным отоплением не лишены теплоснабжения посредством теплоотдачи через общие конструкции МКД, оборудованного системой централизованного отопления, посредством которой отапливаются не только жилые помещения, но и общее имущество дома».