8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Росгвардия мне не может выдать разрешение и следовательно сами ружья, ссылаясь на то, что разрешение на ружья выдается только на одного человека, а у нас доли на троих

Здравствуйте. У меея такая ситуация. У меня умер муж. У нас двое несовершеннолетних детей (15 и 9 лет). У мужа имнлись лхотничьи ружья. Ружья изьяла Росгвардия. Полгода прошло. За это время я прошла медосмотр и обучение на хранение и ношение оружия. Были у нотариуса, тот выдели всем (мне и детям) доли на ружья. Ружья намереваюмь тоьько хоанить, на память. Охотиться не собираюсь. Но.... Росгвардия мне не может выдать разрешение и следовательно сами ружья, ссылаясь на то, что разрешение на ружья выдается только на одного человека, а у нас доли на троих. Но если логически, детям нет 18 лет, дети в милу возраста не могут распоряжаться ничем,я их законный представитель, почему просто нельзя оформить эти ружья на меня. А по достижению детьми 18 лет уже решим, что делать: или продать, или кто-нибудь из детей оформит на себя. Почему в России все через ж...пу?

Показать полностью
, Вероника, г. Сыктывкар
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь
рейтинг 7.5

Здравствуйте! Вы вполне можете реализовать свое право на хранение и владение оружием. Независимо от того, что оно находится в общедолевой собственности. Отказ Росгвардии должен быть обоснован и не нарушать Ваших прав. Кроме того, отказ Росгвардии может быть обжалован в суде, а по факту нарушения Ваших прав может быть подана жалоба в прокуратуру.

Дело в том, что в силу законодательства об оружии 

Если лицо несовершеннолетнее, то унаследовать оружие оно не может, если речь не идет об оружии лицензия на которое не предусмотрена. Тут действует Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ  «Об оружии» 

Статья 20. Продажа, дарение и наследование оружия

В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие изымается для ответственного хранения федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом либо органами внутренних дел.

при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия либо иного предусмотренного настоящим Федеральным законом основания для приобретения оружия. Для дарения и наследования списанного оружия наличие у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия не требуется.

В отсутствие лицензии оружие будет изъято.  При этом срок хранения оружия — не более года со дня его изъятия, после чего оружие будет продано.

 ст. 13 ФЗ «Об оружии»

Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, охотничьего оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года
Право на приобретение газового оружия, спортивного оружия, охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия и охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом для занятий спортом, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет.

Если ребенок не достиг возраста с которым законодатель связывает получение лицензии, то вступить в наследство оружием он не сможет. 

Поэтому Вы имеете полное право для оформления оружия на себя

. У нас двое несовершеннолетних детей (15 и 9 лет)

Даже без учета вышеописанного

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Следовательно, на регистрацию оружия на Ваше имя нужно согласие всех сособствеников.

Однако, на основании СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Следовательно, в силу того, что дети несовершенолетние Вы имеете право распоряжаться данным имуществом в настоящее время по своему усмотрению.

Подавайте официальное заявление в Росгвардию. Повторю — отказ должен быть мотивирован. А в силу того, что остальные лица несовершенолетние, отказ в распоряжении оружием именно Вами при гарантии оформления лицензии на него — незаконен.

Для оформления лицензии на ружьё, если оно находится в долевой собственности, необходимо выполнить следующие шаги:

— Получить согласие всех совладельцев на оформление лицензии (в силу закона Вы представитель детей)
Нужно собрать необходимые документы:
— заявление на получение лицензии;
— копии паспортов всех совладельцев;
— документ, подтверждающий право собственности на ружьё;
— медицинская справка об отсутствии противопоказаний к владению оружием;
— охотничий билет (если ружьё охотничье).
— Обратиться в местное отделение Росгвардии или МФЦ с собранными документами.
— Оплатить государственную пошлину за выдачу лицензии.
— Дождаться решения Росгвардии о выдаче лицензии.
— В случае положительного решения получить лицензию на владение оружием.

Росгвардия мне не может выдать разрешение и следовательно сами ружья, ссылаясь на то, что разрешение на ружья выдается только на одного человека

Так на Вас разрешение и должно быть выдано.

1
0
1
0

В дополнение:

Статья 9. Лицензирование приобретения, экспонирования и коллекционирования оружия и патронов к нему Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ  «Об оружии» 

В случае отказа в выдаче лицензии указанные органы обязаны в письменной форме проинформировать об этом заявителяс указанием причин отказа. Отказ в выдаче лицензии и нарушение сроков рассмотрения заявления могут быть обжалованы заявителем в судебном порядке.

0
0
0
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Сыктывкар
Спасибо. Все перечисленнве документы уже готовы. Все документы предоставлены в Росгвардию. Мне должны только выдать. Но вот не хотят или просто не знают закона, на котором мне отказывают. Так как отказали в устной форме. Они впервые сталкиваются с такой ситуацией. Предполагаю, что попросту не знают законов. Мне все логично, как вы и описали. Спасибо вам!
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, теоретически по закону эта доля в ружьях всё равно поступает в собственность несовершеннолетних детей в порядке наследования, несмотря на то, что Вы являетесь законным представителем. По правилам ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ  «Об оружии» Ваши дети не могут быть приобретателями оружия, так как  

право на приобретение охотничьего оружия имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года на основании лицензии, выдаваемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом по месту жительства. 

Поэтому Росгвардия не отдаёт ружья. Вы можете попробовать составить договоры о передачи их долей наследованных  ружей на хранение Вам по договору и получить разрешение только на себя. Или договор доверительного управления, все документы уже потом представить в Росгвардию после получения лицензии – все свидетельства о праве на наследство, лицензию, договоры с детьми. Представьте официально под штамп Росгвардии заявление, в случае, если в этом случае откажут остается только обжаловать действия Росгвардии, потому что срок в который они могли бы отказаться от наследства в Вашу пользу, очевидно, уже прошёл.      

1
0
1
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Сыктывкар
Спасибо большое
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

В законе четко указано, что оружие выдается в случае наличие лицензии, которая выдается лицам достигшим 18 лет. Исключений не предусмотрено.

В случае, если лицензия на оружие не получена в течение 1 года, Росгвардия продаст оружие, а вырученные деньги вернет наследникам.

Поэтому в данном случае, получение лицензии на оружие и пользование им невозможно. Иных законных способов получить изъятое Росгвардией оружие не существует.

К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами РФ в целях самообороны, для занятий спортом и охоты, а также в культурных и образовательных целях. Под это определение подпадает множество видов гражданского оружия: огнестрельное, холодное, пневматическое, сигнальное, списанное и т.д. Порядок наследования гражданского оружия может существенно различаться в зависимости от его вида. Например, для приобретения некоторых видов оружия не требуется лицензия и (или) регистрация в уполномоченном органе, соответственно, все это не потребуется и при наследовании (ст. ст. 1, 3, ч. 4 ст. 13, ч. 1 ст. 22 Закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ).

Рассмотрим особенности наследования наиболее распространенных видов оружия: огнестрельного оружия ограниченного поражения, охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом и гладкоствольного длинноствольного оружия.

Несмотря на то, что оборот оружия ограничен, гражданин не лишен права его наследовать. Иными словами, гражданское оружие входит в состав наследства и наследуется на общих правовых основаниях. Как и любое иное наследство, оно может переходить к правопреемнику по закону, по завещанию или по наследственному договору. При этом не может наследоваться и после смерти владельца изымается наградное боевое короткоствольное ручное стрелковое оружие (п. 2 ст. 129, ст. ст. 1111, 1180 ГК РФ; ст. ст. 20, 20.1 Закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ).

Процедура оформления наследования оружия имеет свою специфику. Это связано с тем, что новый собственник должен соблюдать установленные ограничения по владению и пользованию оружием. Гражданское оружие, зарегистрированное в установленном порядке, наследуется, в частности, при наличии у наследника лицензии на приобретение гражданского оружия. Для наследования списанного оружия наличие у наследника лицензии на приобретение гражданского оружия не требуется (ст. 13, ч. 4 ст. 20 Закона N 150-ФЗ).

Переоформление оружия на имя наследника проводят органы Росгвардии на основании в том числе документов, подтверждающих законность вступления в наследство, а именно свидетельства о праве на наследство (ст. 1162 ГК РФ; п. 15 ч. 1 ст. 9 Закона от 03.07.2016 N 226-ФЗ; п. п. 29, 52 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814; п. 1, пп. 19 п. 9 Положения, утв. Указом Президента РФ от 30.09.2016 N 510).

По общему правилу свидетельство о праве на наследство выдается наследникам по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Это значит, что некоторое время новый собственник не сможет хранить оружие у себя. Как только нотариус узнает, что в состав наследства входит оружие, он немедленно уведомит об этом органы Росгвардии (ст. 1163, п. 3 ст. 1172 ГК РФ).

На время до решения вопроса о наследовании имущества (в частности, получения свидетельства о праве на наследство) и получения лицензии на приобретение гражданского оружия оружие изымается для ответственного хранения органами Росгвардии либо органами внутренних дел (ч. 4 ст. 20 Закона N 150-ФЗ; п. 1 Положения N 510; пп. «б» п. 14 Указа Президента РФ от 05.04.2016 N 157).

Вернут оружие гражданину только после того, как он получит свидетельство о праве на наследство и лицензию на приобретение гражданского оружия. При этом срок хранения оружия — не более года со дня его изъятия, после чего оружие будет продано. Вырученные от продажи деньги за минусом расходов на его хранение и реализацию возвращаются наследнику (п. 2 ст. 1180 ГК РФ; ч. 5, 7 ст. 27 Закона N 150-ФЗ).

Если у наследника нет действующей лицензии на приобретение гражданского оружия, то ему нужно ее получить.

Выдается лицензия только гражданину, достигшему 18-летнего возраста, а для гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, охотничьего оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны — 21 года (за исключением предусмотренных законом случаев) (ст. ст. 9, 13 Закона N 150-ФЗ).

В общем случае для получения лицензии потребуется представить в органы Росгвардии по месту жительства, в частности (ч. 15 ст. 13 Закона N 150-ФЗ; п. п. 5, 9 Административного регламента, утв. Приказом Росгвардии от 18.08.2017 N 359):

1)                 заявление с указанием своих паспортных данных, сведений об унаследованном оружии, адреса места жительства с оборудованными местами для хранения оружия и патронов. Форма заявления зависит от вида наследуемого оружия;

2)                 паспорт гражданина РФ;

3)                 документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием;

4)                 охотничий билет единого федерального образца (если необходима возможность применения наследуемого оружия в целях охоты).

Для получения лицензии также необходимы медицинское заключение об отсутствии у заявителя противопоказаний для владения оружием и медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения соответствующих химико-токсикологических исследований. Указанные заключения формируются медицинскими организациями в электронном виде, информация об оформленных медицинских заключениях передается медицинскими организациями в органы Росгвардии самостоятельно (ст. 6.1, ч. 20 ст. 13 Закона N 150-ФЗ).

На сайте Единого портала госуслуг можно заполнить заявление в электронном виде (п. 18 Административного регламента N 359; п. 20 Административного регламента, утв. Приказом Росгвардии от 26.06.2018 N 222; п. 20 Административного регламента, утв. Приказом Росгвардии от 20.03.2019 N 93).

Наследник, который впервые становится обладателем огнестрельного оружия, должен пройти подготовку в целях изучения правил и приобретения навыков безопасного обращения с оружием, а также обучение безопасному самостоятельному снаряжению патронов (если оружие будет применяться для охоты). В предусмотренных законом случаях прохождение обучения не требуется (ч. 17 ст. 13 Закона N 150-ФЗ; п. п. 1, 2 Требований, утв. Приказом Минпросвещения России от 14.12.2018 N 298).

Необходимо отметить, что лицензию на охотничье огнестрельное длинноствольное оружие с нарезным стволом вы сможете получить при наличии охотничьего билета и при наличии одного из определенных условий, в частности если вы занимаетесь профессиональной деятельностью, связанной с охотой (ч. 8 ст. 13 Закона N 150-ФЗ). Полагаем, даже если вы не соответствуете установленным требованиям, вы не лишены права распорядиться своим имуществом, например продать его.

После того как вам на основании полученной лицензии органами Росгвардии будет передано оружие, вы обязаны зарегистрировать его в органах Росгвардии по месту жительства в двухнедельный срок со дня его передачи. При регистрации вам будет выдано соответствующее разрешение сроком на пять лет (ч. 13, 14 ст. 13 Закона N 150-ФЗ).

За выдачу лицензии на приобретение оружия и разрешения на хранение (хранение и ношение) предусмотрена уплата госпошлины (пп. 136 п. 1 ст. 333.33 НК РФ; ст. 23 Закона N 150-ФЗ).

Нарушение гражданами, в том числе наследниками, правил хранения оружия и патронов к нему в общем случае влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 2 000 руб. либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до года (ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ).

Нарушение гражданами правил хранения оружия, повлекшее его утрату, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от 5 000 до 10 000 руб. с конфискацией оружия или без таковой либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от года до трех лет с конфискацией оружия или без таковой (ч. 4.3 ст. 20.8 КоАП РФ).

Незаконное хранение оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 000 до 10 000 руб. с конфискацией оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию или без таковой либо административный арест на срок от пяти до 15 суток с конфискацией оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию или без таковой (ст. 20.10 КоАП РФ).

Незаконное хранение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) в общем случае наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере до 80 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового (ч. 1 ст. 222 УК РФ; примечания 2, 3 к ст. 222 УК РФ).

Свидетельство о праве на наследование входящего в состав наследственной массы оружия должно быть выдано наследникам на общих основаниях. Если в число наследников входят лица, не имеющие в соответствии с Законом об оружии права на приобретение и хранение оружия, их право собственности подлежит прекращению одним из предусмотренных данным Законом способов. Наиболее простым из них является заключение соглашения о разделе наследственного имущества, в соответствии с которым унаследованное оружие переходит к наследникам, имеющим право на его приобретение и хранение, с денежной или иной компенсацией доли наследника, право собственности которого подлежит прекращению. При невозможности заключения соглашения о разделе наследственного имущества право собственности наследника на оружие подлежит прекращению, поскольку оно не может ему принадлежать (ст. 238 ГК РФ).

Поэтому, даже если и Росгвардия и выдаст вам письменный отказ, обжалование его не принесет результат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Находясь на СВО я получил тяжёлую травму, с переломом большой и малой берцовой костей с вывихом стопы и
Находясь на СВО я получил тяжёлую травму , с переломом большой и малой берцовой костей с вывихом стопы и раздроблением кости , прошёл три госпиталя начиная с Луганска , Ростов, и конечная Новороссийск , пролежав в последнем одну неделю мне так нечего не сделали кроме уколов , в живот разжижающие , антибиотики , и обезболивающие , операцию мне так и не сделали , хирург и Луганска сказал что травма тяжёлая и , что мне надо ставить пластины , а у них нет такой возможности по этому я был отправлен дальше , где так же не чего не сделали , сейчас я направлен в отпуск комиссией по ВВК на реабилитацию , но ходить не могу сильные боли хотя прошло уже почти с 27 мая почти месяц , на ноге гипс , хожу на костылях, не понимаю одно какая может быть реабилитация когда так не чего не было и сделано, сейчас обратился в свой военный госпиталь по месту проживания , результаты будут известны 27 июня когда мне сделают снимки и я сразу приеду к хирургу , так как после выписки снимков мне не дали, могу ли я в случае положительного ответа лечь в свой госпиталь и что мне дальше делать .
, вопрос №4161264, Андрей, г. Ангарск
Побои
Когда удалось вырвать самокат и начать ехать, тот сейчас же столкнул на проезжую часть меня
Здравствуйте. Необходима помощь в подборе необходимых статей для привлечения злоумышленника к ответственности, по делу следующему: Первый день нападения: Человек, с которым не имею знакомства, подъехал ко мне на самокате вечером, когда мною брался самокат в аренду у станции со средствами передвижения, вблизи метро Лубянка (уточню адрес в заявлении). Так как мой имидж запоминается , парень заявил, что меня уже где-то встречал. К вопросу о своем окружении отношусь трепетно, и с людьми с низким уровнем образованности не общаюсь и стараюсь избегать их, потому что они творят то, что,например , и произошло. Произошло следующее: человек начал настойчиво задавать ряд вопросов, на которые я не отвечал, так как не желаю общаться с ним, чтобы не тратить свое время и не искажать здоровье нервной системы. Однако, человек навязчиво повторял одни и те же вопросы, стараясь держаться ко мне вплотную, как будто мы и не чужие вовсе или собираемся драться. У него было какое-то средство для самообороны в виде дубинки , прикрепленное на поясе. Не адекватное поведение с таким комплектом , вынуждает действовать сдержано, если с собою нет своих средств для самообороны от таких ментальных (а, может, и не ментальных) маньяков. Его не устроило мое молчание , он облокотился на арендуемый мною самокат, закрывал штрих код, казалось, сейчас будет вырывать телефон (это он смело сделал уже на втором пересечении). Человек стал повторять один вопрос «ты мальчик или девочка?», что не имеет ни какого значения в нашем с ним «общении», а также является оскорбительным намеком на мой внешний вид. Пол, как возраст , относится к личным данным, которые я вправе не уточнять , если это невозможно определить. К чему такие вопросы? Выбирает вид издевательства ? Когда удалось вырвать самокат и начать ехать , тот сейчас же столкнул на проезжую часть меня. Я бы мог упасть и могла бы ехать машина в тот момент. Тем самым , хулиган подверг мое здоровье и жизнь под угрозу , и нанес «килограммы» морального вреда. Я просто возвращался домой , радостный после репетиции. Второй день нападения произошел сегодня : Я вышел из библиотеки , опять довольный и расслабленный (таково мое состояние после тишины и решения математических задач). Тут же встретился этот же человек. Он был с другом. Опять на самокате. Он преграждал мне дорогу и не давал пройти, находясь очень близко, вплотную (что не безопасно также из-за массивного самоката, который мог на меня наехать). Я сказал ему, чтобы отстал от меня и не мешал. Тот издевательски продолжил преграждать дорогу. В одной руке у меня был блокнот, в другой - телефон. Факт хулиганства конечно же мною начал фиксироваться на камеру (а сразу сзади него - камера библиотечная). У неадеквата незамедлительно возник приступ ярости , он выхватил мой телефон из рук и уехал на самокате , а за ним и его товарищ, наблюдавший все это, видимо, одобрительно. Я крикнул прохожим , что украли телефон. Был герой, который схватил вора за руку и отнял мой телефон у него. К сожалению , первое видео стерто, но остались другие , где видно лицо преступника. Мы не смогли задержать его до вызова полиции и вызвать тут же полицию , так как были оба были под впечатлением, да и не с супер физической подготовкой , чтобы удерживать самокатчика-хулигана. Таким образом, всего свершено 2 хулиганских нападения с угрозой здоровью и жизни ( сбил на проезжую часть), в том числе с кражей телефона, который он не вернул самостоятельно. Разумеется, он завершал наш «чудесный диалог» матом и другими оскорблениями в мой адрес. Я опасаюсь продолжения этого преследования, и вижу , что мое здоровье и имущество , а также здоровье и имущество других людей, не в безопасности, пока хулиган не наказан. Пожалуйста, организуйте инструкцию по подаче заявления в виде привязки событий к уголовным и административным статьям, и помогите выделить правильным словом случившиеся акты преступлений. Опыт показывает , что такие нюансы влияют на эффективность действий со стороны полиции. Надеюсь , вы заинтересованы в том, чтобы делать этот мир Справедливее. *пожалуйста, не заставляйте пересказывать всю эту историю по телефону. Прочтите её здесь и обсудите детали. Благодарю за внимаете и надеюсь на поддержку.
, вопрос №4161246, Орианд, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Подскажите пжл что нужно сделать в данной ситуации чтобы разрешить этот вопрос?
Добрый день! Ситуация такая: когда я была маленьким ребенком в возрасте 10-12 лет наша мама (у меня 2 сестры несовершеннолетние на тот момент тоже участвовали в сделке) продала 2х комн. квартиру в деревянном доме с нашей долей (т.к. не было другого жилья) с условием того, что когда мы с сестрами вырастем, то напишем отказ от доли. Когда мне исполнилось 17 лет мама умерла, и мы по факту остались без жилья (отец к тому времени тоже умер, и мы с ним не жили до этого). мои старшие сестры к тому моменту уже подписали отказ от доли. Получилась такая ситуация, что я имею право на 1/3 этой квартиры (есть выписка из ЕГРН). Прошло 10 лет и у нас началась программа переселения из ветхого жилья в новое. Второй собственник с долей в 2/3 написала заявление на компенсацию за жилье два года назад в надежде на то, что я подпишу отказ. Я не стала ни чего подписывать и заявила права на свою долю. И по итогу ввиду того, что она написала заявление на компенсацию 2 года назад, квартиру под переселение ни кто не строил. Я тоже написала заявление на компенсацию. А сейчас она не идет на контакт со мной, если идет, то в агрессивной форме и мы не можем договориться с ней, т.к. она уже отказывается от всего лишь бы не отдавать мне 1/3 доли. В отделе переселения мне посоветовали составить исковое заявление о признании права на получение возмещения чтобы решить вопрос через суд, т.к. они сейчас не могут выплатить компенсацию из-за отказа второго владельца. У нее на руках имеется разрешение от администрации города на продажу квартиры с условием сохранения наших долей. Подскажите пжл что нужно сделать в данной ситуации чтобы разрешить этот вопрос? И сколько это будет стоить?
, вопрос №4160686, Павел, г. Москва
Защита прав потребителей
Затем, к началу мая, ноутбук "освободился", деталь уже доставили в сервисный центр и я решил продолжить ремонт
Добрый день! Случилась такая ситуация. В середине марта этого года, мой ноутбук в один момент сломался. При нажатии на кнопку включения ноутбук не включался, но тем не менее, что очень важно, подавал признаки работоспособности (появлялся шум работы вентиляторов и загорался индикатор включения). В связи с этим, решил не медлить и отдать ноутбук в ремонт. В сервисном центре мне сказали, что изначально будет проведена диагностика, по завершению которой будет определяться проблема. Мы оформили платежную квитанцию с указанием имеющейся проблемы и стоимостью диагностики, я все оплатил и ждал завершения диагностики. Через несколько дней, я обратился в сервисный центр, для получения информации о ходе работ, там мне ответили, что закончили диагностику и определили проблему, которая заключалась в одной из комплектующих ноутбука, отвечающей за звук. При ее изъятии с платы, ноутбук работал корректно, но без звука, сохраняя при этом почти весь свой функционал. В сервисном центре попытались заменить ее теми комплектующими что имелись у них на складе, но это не дало результатов и мне предложили заказать необходимую деталь со специализированного магазина, сказав что в таком случае все должно подойти. Я согласился, но поскольку данную деталь нужно было ждать несколько дней, а ноутбук, в тот момент мне был очень нужен, я попросил на время отдать мне его без звука, а затем, когда придет деталь и я разберусь со своими делами, продолжить ремонт. В сервисном центре согласились так поступить, я оплатил стоимость детали, которую необходимо было заказать и мне выдали ноутбук. Затем, к началу мая, ноутбук "освободился", деталь уже доставили в сервисный центр и я решил продолжить ремонт. В сервисном центре проверили работоспособность ноутбука, оформили приемную квитанцию, в которой было указано продолжение ремонта и сказали что в течении пары дней все сделают. Спустя пару дней, для получения информации о текущей работе, я позвонил в сервисный центр. Мне сказали, что возникли некоторые сложности, в связи с чем работу не удалось закончить на тот момент, и пообещали, что разберутся с проблемой и закончат ремонт в ближайшее время. Спустя неделю (из-за майских праздников и моего отсутствия в городе) я снова позвонил в центр, и там мне сказали, что у них пока не получилось закончить, так как после установки комплектующей ноутбук не заработал и они разбираются с проблемой. Помимо этого, мастер, который сначала занимался ноутбуком, не смог продолжить работу и его отдали второму мастеру, из-за чего потребовалось время для того чтобы новый мастер влился в работу. Я согласился подождать, и мне предложили вести диалог напрямую с мастером. В течении трех недель я общался с ним и узнавал о статусе ремонта. В конечном итоге мастер сообщил, что у него не получилось починить, и проблема во всей плате и возможно других комплектующих, сказал, что такой ремонт будет достаточно дорогим и не уверен, что вообще получится сделать. На мой вопрос можно ли вернуть ноутбук к тому состоянию, в котором я сдавал его в ремонт, мастер сказал что нет, так как ноутбук полностью не рабочий. Тогда я обратился к директору центра, с просьбой о том чтобы, мне вернули ноутбук в работоспособное состояние. Мне предложили вариант с компенсацией стоимости ремонта либо же с заменой всех нерабочих комплектующих с моей доплатой. Я согласился на второй вариант, поскольку мне важно наличие работоспособного ноутбука. Мне пообещали что в течении недели выполнят эти работы. И вот спустя неделю, мне сообщили, что ноутбук починить все равно не удалось и мне готовы возместить деньги за ремонт. Но меня данный вариант не устраивает, так как изначально ноутбук был не рабочим, но ремонтноспособным и подавал признаки работы и к тому же смог корректно работать без звука, а сейчас ноутбук не работает вообще и не подлежит ремонту. Опираясь на статью 29 Закона о защите прав потребителей я хотел получить компенсацию за ущерб полученный в следствии проведения ремонтных работ, но сервисный центр, не признает свою вину и отказался предоставлять компенсацию. При этом мне готовы вернуть только те деньги, которые были оплачены мной за ремонт, но в случае если я подпишу соглашение о том, что не имею претензий к ним. Хотел бы уточнить, как поступить в данной ситуации и могу ли я рассчитывать на компенсацию за полную поломку ноутбука?
, вопрос №4159559, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2024