Через 4 часа спустя позвонил сказал что на смоле которой залит стол есть дефекты, и сказал что либо я их исправляю, либо возвращаю деньги, можно ли проигнорировать данную ситуацию?

Я занимаюсь изготовлением мебели на заказ, не официально, беру предоплату 50% от стоимости, а 50% по окончанию работы. Иногда пишу расписки, но в этот раз написал расписку, сфотографировал и отправил фото заказчику т.к заказчик из далека. Прошло время,заказ выполнил (стол со смолой) привез заказчику, он обсмотрел стол,оплатил оставшиеся 50% и я уехал. Через 4 часа спустя позвонил сказал что на смоле которой залит стол есть дефекты,и сказал что либо я их исправляю, либо возвращаю деньги, можно ли проигнорировать данную ситуацию? Какие последствия?

, Станислав, г. Таганрог
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Станислав!
Согласно статье 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) «О защите прав потребителей»

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Таким образом, Потребитель действительно имеет право попросить исправить недостаток товара. Рекомендую сперва запросить у него фото упоминаемых им дефектов, чтобы убедиться в том, что такие дефекты образовались именно из-за дефектов товара, а не из-за неправильной эксплуатации поверхности и т.д.

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Станислав. Данную ситуацию лучше не игнорировать. Фото расписки может стать доказательством того, что Вы заключили договор на изготовление стола. Наличие дефектов говорит о недостатках   работы. Следовательно, заказчик согласно положениям ФЗ «О защите прав потребителей», названным в предыдущем ответе, а также положениям ст. 737 Гражданского Кодекса РФ может потребовать от Вас безвозмездного устранения недостатков либо  возмещения ему расходов на устранение недостатков. Возможно также инициирование судебного разбирательства и возложение на Вас судебных расходов в случае если решение состоится в пользу заказчика. Возникли  вопросы, пишите.