Взыскание неустойки после вынесения решения суда

Как получить неустойку по день фактического исполнения решения суда

Здравствуйте. Есть судебное решение, в котором сказано, что мне будут выплачивать по 299 рублей в день до момента фактического исполнения обязательства организации по возврату уплаченной за товар суммы. Организация связалась со мной и выплатила деньги наличкой в магазине. Получается, что мне еще должны за 20 дней, то есть 299руб *20 дней=5980руб. Написала заявление в том же магазине, указала сумму и срок. Прошел месяц, но деньги до сих не переведены. То есть основную сумму долга по возврату уплаченной за това суммы я получила наличкой, а неустойку за каждый день просрочки до момента фактического исполнения обязательств (те самые 20 дней) - нет.

Так вот вопрос: пока мне не выплатили эти 5 980 руб за 20 дней неустойка капает или нет? Что имеется ввиду под фактическим исполнением обязательств? Или снова идти в суд за взысканием неустойки на невыплаченную неустойку?))

Пожалуйста, не пишите мне отнести исполнит лист приставам, дайте ответ на поставленный вопрос.

Спасибо!

, Александра, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Александра.

 Начисление неустойки прекратилось в день уплаты Вам суммы долга.  Обращаться опять в суд не нужно,  взыскание  неустойки  уже предусмотрено решением суда.

Но если добровольно  организация не хочет уплатить неустойку, то придется обращаться к приставам. Пристав произведет расчет суммы, вынесет Постановление и направит его в организацию для исполнения, а если организация не исполнит  его добровольно в течение 5 дней — направит   постановление  в банк для взыскания со счета.

Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра. Если хотите кратко, то поясню. По-хорошему это 2 отдельных иска. В вашем случае я понял что претензий по основному обязательству Вы не имеете к компании. Посмотрите что у Вас написано в решении суда. Если там данная сумма включена, тогда подавайте на компанию заявление по 315 УК (неисполнение решения суда). В данном случае я примерно предполагаю что магазин выполнил возложенные законом на него обязательства, но не согласен в чего части или понял свою обязанность по другому. Но в вашем случае я советую подать ещё отдельный иск чисто по компенсационным мотивам, не связанных с товаром. То есть: моральный ущерб (ст. 15 закона о защите прав потребителей), сумма за 20 дней + проценты по 395 ГК РФ как необоснованное обогащение. Соответственно на калькуляторе вся эта неустойка высчитывается, плюсуется и ещё раз в суд. И если уже тут магазин будет мягко говоря выделываться, тогда уже заявлять о неисполнении решении суда по 315 УК. Здесь получается ситуация такая: Вы пришли, Вас не услышали. Тогда заставите платить их в 2 раза больше, а если и тут что-то будут придумывать, то уголовная ответственность. А штрафы для компаний и юр. лиц очень солидные. Они ещё сами поймут 200 раз что дешевле Вам заплатить, чем больше потерять.