Законность состава суда

Суд отказал в удовлетворении мой жалобы в порядке ст.125 УПК на действия руководителя следственного отдела. Апелляция оставила данное решение без изменения. Я подал в суд вторую жалобу на проведение незаконной процессуальной проверки и на постановление следователя об отказе в ВУД. По данной жалобе было три судебных заседания. Суд истребовал доказательства. Исследовав материал проверки, выслушав мнение сторон выступивших в прениях, по итогам рассмотрения жалобы вынес постановление о прекращении производства, мотивировав это тем, что жалоба с аналогичными требованиями уже рассматривалась судом. Имелась ввиду моя первая жалоба. Апелляционную жалобу на это постановление рассмотрел тот же судья, что рассматривал первую апелляцию. Постановление оставил без изменения. Может ли один и тот же судья апелляционной инстанции рассматривать жалобу, если он ранее уже высказал свое мнение по вопросам, имеющим отношение к существу рассматриваемого дела?

  • Постановления судов
    .pdf
, Евгений, г. Самара
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Невозможность повторного участия судьи в рассмотрении дела регламентирована ст. 63 УПК РФ:

УПК РФ Статья 63. Недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении уголовного дела / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Исходя из положений указанной нормы закона судья апелляционной инстанции вправе был рассматривать Вашу апелляционную жалобу по второму постановлению о прекращении производства по жалобе в порядке ст. 125 УПК РФ, тем более, что при повторном рассмотрении он оценивал законность постановления суда первой инстанции по прекращению производства по делу, а не по существу жалобы о законности и обоснованности отказа в возбуждении уголовного дела.

Фактически имеются два различных постановления суда первой инстанции, по которым и высказался судья апелляционной инстанции в апелляционном постановлении.

Но в любом случае, Вы имеете право подать кассационную жалобу на постановление суда первой инстанции и апелляционное постановление в порядке, предусмотренном ст.ст. 401.1 — 401.4 УПК РФ.

Так, согласно ст. 401.1 УПК РФ:

Суд кассационной инстанции проверяет по кассационным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда, вступивших в законную силу.
Евгений
Клиент, г. Самара
подскажите пожалуйста, можно ли запросить в суде выписку из протокола электронного распределения дел между судьями?