Мой родной брат заключил контракт с МО в 2025 году.С 5.06.25 выполнял задачи в рамках СВО в составе войсковой части 4161

Мой родной брат заключил контракт с МО в 2025 году.С 5.06.25 выполнял задачи в рамках СВО в составе войсковой части 41611.21.11.25 брат погиб.В извещении от войсковой части написано погиб в ходе проведения СВО вблизи н.п.Глубокое ,Харьковской области.Смерть связана с исполнением обязанностей военной службы на территории ДНР,ЛНР и Украины.В военкомате сказали собрать пакет документов на 98 президентскую выплату,так как я единственная родная сестра ,родителей нет в живых ,а детей и жены не было.Пакет документов был отправлен из военкомата в воинскую часть.После того как прошло 4 месяца со дня смерти ,я обратилась снова в военкомат за информацией где выплата,мне сказали ещё подождать.Но я сама лично стала писать электронные письма в министерство обороны и администрацию.Через некоторое время мне ответило МО ,что мне не положена выплата,так как в соответствии со справкой о смерти брат погиб вследствии синдрома респираторного расстройства ,полученного не при исполнении служебных обязанностей.Таков был ответ МО.В справке о смерти ,выданной мне на руки написано место смерти Украина,Харьковская область,Харьковский район ,п.Глубокое.Причина смерти: а)синдром респираторного расстройства дистресса у взрослого б) пневмония неуточненная Подскажите пожалуйста,положена ли мне 98 выплата? Могу ли я оспорить решение МО? И куда мне обращаться в первую очередь? Военкомат никакого объяснения мне не даёт. Ведь брат умер в ходе проведения СВО и подписав контракт явно проходил медицинскую комиссию ,так как был здоров .И умер от этой болезни не дома ,в теплой кровати ,а в сырых и холодных укрытиях которые они копали.
, Надежда, г. Москва

Для получения единовременной выплаты в размере 5 миллионов рублей (согласно Указу Президента № 98) критически важно наличие заключения о том, что смерть наступила именно при исполнении обязанностей военной службы (ИОВС). Отказ Министерства обороны основан на формулировке в свидетельстве о смерти, где указано заболевание, а не прямое боевое ранение или травма, что ведомство трактует как смерть не при исполнении обязанностей. Однако вы имеете полное право оспаривать данное решение, так как согласно действующему законодательству, заболевание, полученное в период военной службы в зоне СВО, часто признается связанным с исполнением обязанностей, если доказаны неблагоприятные условия службы. В первую очередь вам необходимо подать письменный запрос в ту самую воинскую часть 41611 с требованием предоставить копию заключения военно-врачебной комиссии (ВВК) или материалов административного расследования по факту смерти брата, а также копию рапорта командира, где должно быть зафиксировано, что смерть произошла при выполнении боевых задач. С этим ответом, а также с имеющимся у вас извещением, где указана связь смерти с исполнением обязанностей, вам следует обратиться с исковым заявлением в суд для признания факта смерти при исполнении обязанностей военной службы, так как именно судебное решение имеет приоритет над ведомственной справкой. Одновременно направьте жалобу в Главную военную прокуратуру с требованием провести проверку обоснованности отказа МО и противоречий между извещением о гибели, выданным частью, и поздним ответом ведомства. В суде потребуется доказать прямую причинно-следственную связь между нахождением брата в зоне боевых действий, условиями службы и развитием скоротечной пневмонии, приведшей к гибели, опираясь на ст. 37 ФЗ «О статусе военнослужащих», которая определяет перечень состояний, признаваемых исполнением обязанностей.

Надежда
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ. Буду добиваться.