Костюченко, добрый день!
Оспорить займ только по тому основанию, что сын учится в школе, не работает, находится на Вашем иждивении и входит в состав многодетной семьи, скорее всего, не получится.
На дату оформления займа сыну уже было 18 лет, значит он является совершеннолетним и вправе самостоятельно заключать договоры.
Согласно ст. 21 ГК РФ:
«Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста».
Поэтому согласие родителя на оформление займа ему уже не требовалось.
Сам факт отсутствия заработка также не делает договор займа недействительным. Но можно проверить, были ли нарушения со стороны МФО: правильно ли идентифицирован заемщик, не были ли навязаны услуги, корректно ли начислены проценты, не превышены ли установленные законом ограничения по полной стоимости кредита и предельной задолженности.
Если были нарушения, можно подать жалобу в Банк России и направить претензию в МФО.
Т.е. признать займ незаконным только потому, что сыну 18 лет, он школьник и не имеет дохода, скорее всего не получится. Но есть смысл проверить законность начислений и условий договора, а также запросить у МФО копию договора и полный расчет задолженности.