Семена, купленные на WB, оказались без маркировки и отзывы негативные, что заявленный состав не соответствует содержанию, пакеты не вскрыты, всё цело, могу я сдать, тк не уверена в качестве?

Семена, купленные на WB ,оказались без маркировки и отзывы негативные,что заявленный состав не соответствует содержанию,пакеты не вскрыты,всё цело,могу я сдать ,тк не уверена в качестве?

, Ольга, г. Москва

Да, вернуть можно — причём сразу по двум основаниям, и оба в вашу пользу.

Первое: раз покупка на Wildberries, это дистанционная продажа (ст. 26.1 ЗоЗПП). При ней товар надлежащего качества можно вернуть в течение 7 дней без объяснения причин — достаточно, что вы передумали или не уверены. Пакеты не вскрыты, всё цело — значит товарный вид и потребительские свойства сохранены, условие возврата выполнено. И главное: перечень невозвратных товаров (куда при обычной офлайн-покупке можно было бы попытаться отнести семена как «растения») на дистанционные продажи не распространяется вообще. Через интернет возвращается даже то, что нельзя вернуть в обычном магазине.

Второе, более сильное: отсутствие маркировки. Семена обязаны иметь маркировку с информацией о сорте, партии, сроке годности и производителе. Если её нет, продавец нарушил ваше право на достоверную информацию о товаре (ст. 10 ЗоЗПП), а когда из-за отсутствия информации нельзя оценить качество и состав — это уже самостоятельное основание для возврата и возврата денег (ст. 12 ЗоЗПП), не ограниченное 7 днями.

Что делать:

Оформите возврат через личный кабинет WB. Если укладываетесь в 7 дней — как товар надлежащего качества (без причин). Если сомневаетесь или срок поджимает — указывайте «отсутствует обязательная маркировка, нет информации о составе».
До отправки сфотографируйте пакеты со всех сторон — зафиксируйте отсутствие маркировки. Это ваше главное доказательство.
Если продавец или WB отказывают — письменная претензия с требованием вернуть деньги в течение 10 дней (ст. 22 ЗоЗПП).
Если откажут и на претензию — жалоба в Роспотребнадзор или иск в суд: госпошлину потребитель не платит (ст. 17 ЗоЗПП), сверх стоимости взыскиваются неустойка, штраф 50% и компенсация морального вреда.
Обратите внимание на разницу в основаниях: при возврате как товара надлежащего качества обратную доставку обычно оплачивает покупатель, а при возврате из-за отсутствия маркировки и информации — продавец. Поэтому если маркировки действительно нет, выгоднее идти именно по этому основанию. А вот негативные отзывы других покупателей — это не доказательство несоответствия состава, на них можно ссылаться лишь как на косвенный довод; опирайтесь на отсутствие маркировки, это факт, который видно сразу.

Сколько дней прошло с момента получения заказа и давали ли вам при доставке письменную памятку о порядке и сроках возврата? От этого зависит, действуете вы в пределах 7 дней или у вас есть до 3 месяцев на возврат.