Какие варианты есть и какая юридическая практика в таких делах?

Есть арендуемое в ТЦ торговое помещение где основной деятельностью является шаурма и кофе с собой. Собственник ТЦ уведомил сначала устно, потом (после нашей просьбы) письменно в Эл почте о необходимости убрать шаурму как только заедут соседи-арендаторы этажом выше. На наше возражение о том что шаурма наша основная деятельность и закрытие шаурмы равносильно для бизнеса закрытию точки (то есть по сути и де-факто это уведомление о закрытии точки по инициативе ТЦ) представители ТЦ в устном разговоре и по ваццап утверждают что они точку не закрывают, что нет такой инициативы от них) В связи с этим 4 вопроса: 1) Является ли письмо о прекращении функционирования шаурмы уведомлением о прекращении работы точки? Де-факто наша основная деятельность это шаурма и для нас закрытие шаурмы = закрытие точки. Если не является то как сделать чтобы де-юре мы были прикрыты и письмо о закрытии шаурмы де-юре означало бы закрытие точки по инициативе ТЦ? 2) мы не платим аренду за июнь ввиду планируемого закрытия по письму от ТЦ, рассчитывая на зачёт депозита в счёт аренды - планируем уйт в конце июня (как откроется новый арендатор-сосед). Если инициатор закрытия точки мы, то мы обязаны уведомить ТЦ за 3 мес. Уведомление же о закрытии шаурмы было со стороны ТЦ - то есть этот вопрос сопряжён с первым вопросом выше. Как юридически корректнее поступить чтобы выйти с минимальными потерями? Какие варианты? 3) Если продолжать делать шаурму, не обращая внимание на письмо о прекращении шаурмы со стороны ТЦ, оплатить аренду и работать с шаурмой далее - какие тут риски юридические? И как поступить если они силовым методом перекроют нам вход на точку или электричество? Фиксация фото-видео, актирование? Какие варианты есть и какая юридическая практика в таких делах? 4) Ранее текла сильно крыша в помещении, о чем мы уведомлялт неоднократно ТЦ, они регулярно что-то там пытались сделать - можно поднять фото, видео - можно ли этим материалом юридически оформить закрытие точки как форс-мажор/непригодное или пожароопасное помещение и тд? Как это сделать?

  • 3
    .jpeg
  • 2
    .jpeg
  • 1
    .jpg
  • 4
    .jpeg
  • 7
    .jpeg
  • 9
    .jpeg
  • 5
    .jpeg
  • 6
    .jpeg
  • 8
    .jpeg
  • 10
    .jpeg
Уточнение от клиента
договор аренды приложен
Уточнение от клиента
последние 3 страницы договора аренды
, Александр, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1) Является ли письмо о прекращении функционирования шаурмы уведомлением о прекращении работы точки? Де-факто наша основная деятельность это шаурма и для нас закрытие шаурмы = закрытие точки. Если не является то как сделать чтобы де-юре мы были прикрыты и письмо о закрытии шаурмы де-юре означало бы закрытие точки по инициативе ТЦ?

Александр

это зависит от вашего договора — цели использования помещения

если указана- точка шаурмы — то да — является

если просто торговая точка или общепит- то нет

ст 615 гк

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2) мы не платим аренду за июнь ввиду планируемого закрытия по письму от ТЦ, рассчитывая на зачёт депозита в счёт аренды — планируем уйт в конце июня (как откроется новый арендатор-сосед). Если инициатор закрытия точки мы, то мы обязаны уведомить ТЦ за 3 мес. Уведомление же о закрытии шаурмы было со стороны ТЦ — то есть этот вопрос сопряжён с первым вопросом выше. Как юридически корректнее поступить чтобы выйти с минимальными потерями? Какие варианты?

Александр

надо смотреть документы — но если идет закрытие по решению тц — то они не должны вам какие то штрафы выставлять — но это зависит от текста тц как раз- что ремонт они делали и закрытие тоже

на счет 3 месяцев- это расторжение договора с вашей стороны если идет — пока об этом речи

вообще очень сомнительное требование от тц- в деятельность арендатора арендодатель вмешиваться не вправе — обычно в договоре аренды это прямо прописано, поэтому не уверен вообще в законности такого требования — убрать какой то товар

Если продолжать делать шаурму, не обращая внимание на письмо о прекращении шаурмы со стороны ТЦ, оплатить аренду и работать с шаурмой далее — какие тут риски юридические?

Александр

надо смотреть договор- но по закону рисков тут нет- это ваша деятельность и только ваша

конкуренция вполне может быть в рамках 1 тц

И как поступить если они силовым методом перекроют нам вход на точку или электричество? Фиксация фото-видео, актирование?

Александр

именно так

а потом идти в суд и доказывать их неправомерные действия и расторгать договор и может быть каких то компенсаций требовать

гк

ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

4) Ранее текла сильно крыша в помещении, очем мы уведомлялт неоднократно ТЦ, они регулярно что-то там пытались сделать — можно поднять фото, видео — можно ли этим материалом юридически оформить закрытие точки как форс-мажор/непригодное или пожароопасное помещение и тд? Как это сделать?

Александр

если только там реально есть подтверждения — что точка работать не могла из за этого — но тут опять же момент- если это было несколько мес назад- и работать вы продолжили — значит ничего критического там не было — и это не основание для расторжения договора, а вообще это тоже ситуация по ст 620 по расторжению договора -недостатки, которые препятствуют использованию

либо не проведение ремонта

ст 620 гк

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Александр
Клиент, г. Москва
Куда Вам договор отправить?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Является ли письмо о прекращении функционирования шаурмы уведомлением о прекращении работы точки? Де-факто наша основная деятельность это шаурма и для нас закрытие шаурмы = закрытие точки.

Александр

Здравствуйте. Дело в том, что арендодатель (если это прямо не определено договором) не вправе вмешиваться в деятельность арендатора. А ели он считает, что деятельность арендатора не соответствует целям, которые указаны в договоре, он может обратиться в суд за его расторжением. Надо смотреть в договоре есть ли и каковы основания для одностороннего внесудебного расторжения договора и анализировать их.

Согласно ст 615 ГК РФ

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

Естественно, никакое письмо основанием для прекращения Вашей основной деятельности быть не может.

) мы не платим аренду за июнь ввиду планируемого закрытия по письму от ТЦ, рассчитывая на зачёт депозита в счёт аренды — планируем уйт в конце июня (как откроется новый арендатор-сосед). Если инициатор закрытия точки мы, то мы обязаны уведомить ТЦ за 3 мес. Уведомление же о закрытии шаурмы было со стороны ТЦ — то есть этот вопрос сопряжён с первым вопросом выше. Как юридически корректнее поступить чтобы выйти с минимальными потерями? Какие варианты?

Александр

Собственно если Вы намерены принять во внимание их уведомление и закрыться, необходимо обсудить этот вопрос с арендодателем и подписатьсоглашение о расторжении договора в котором прямо определить условия этого расторжения, включая зачет уплаченного Вами обеспечительного платежа в счет оплаты последнего месяца.

3) Если продолжать делать шаурму, не обращая внимание на письмо о прекращении шаурмы со стороны ТЦ, оплатить аренду и работать с шаурмой далее — какие тут риски юридические?

Александр

Если Вы действуетв рама договора, то можете написать встречное письмо на это уведомление, в котором указать на недопустимость ограничения Вас в Вашей деятельности, которая полностью соответствует договору.

И как поступить если они силовым методом перекроют нам вход на точку или электричество? Фиксация фото-видео, актирование? Какие варианты есть и какая юридическая практика в таких делах?

Александр

Безусловно воспрепятствоание деятельности необходимо фиксировать всеми возможными способами, но главное — предупредить арендодателя о том, что Вы будете вынуждены защищаться и все убытки «повесите» на него.

4) Ранее текла сильно крыша в помещении, о чем мы уведомлялт неоднократно ТЦ, они регулярно что-то там пытались сделать — можно поднять фото, видео — можно ли этим материалом юридически оформить закрытие точки как форс-мажор/непригодное или пожароопасное помещение и тд? Как это сделать?

Александр

Тут все зависит от того, сколько времени прошло, как оформлены Ваши уведомления, насколько это существенный недостаток именно для Вашего помещения и сохранился ли он до сих пор.

Александр
Клиент, г. Москва
Добрый день, договор во вложении

Вижу, что за нецелевое использование арендатор зацепиться может. Но Вы говорите о ТЦ, а он как я понимаю, арендодатель. Так кто именно предъявляет Вам претензии?