Здравствуйте, я вышла с декрета в 2020 году, с 2017 по 2020 год декрет, стала ходить на больничный лист с ребенком

Здравствуйте, я вышла с декрета в 2020 году, с 2017 по 2020 год декрет, стала ходить на больничный лист с ребенком, рабочий день я сама сократила по заявлению с 8.2 до 6.2..стала работать на 2 часа меньше.. При оплате больничного выяснилось что фсс снмает с меня ещё и 0.7 коэфицент за то что я не работаю полный рабочий день. Это законно?

, елена, г. Санкт-Петербург
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

По общему правилу, пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка за предшествующие два года. В связи с тем, что вы были в отпуске по уходу за ребенком, ваш средний заработок исчисляется исходя из МРОТ, и по правилам п. 1.1. статьи 14 Федерального закона N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» исчисляется определяется пропорционально продолжительности рабочего времени.

Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.

Попробуйте исправить данную ситуацию, подав в работодателю заявление о замене годов, эта возможность предусмотрена п. 1 ст. 14 Федерального закона N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай

временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.