Здравствуйте.
Сам по себе факт окончания срока контракта сейчас не является основанием для увольнения с военной службы.
После издания Указа Президента РФ № 647 от 21.09.2022 о частичной мобилизации действие контрактов военнослужащих было продлено. Поэтому ситуация, когда контракт формально закончился, но военнослужащий продолжает службу, является законной.
«Контракт уже закончился, но с военной части не уволили».
По этому основанию добиться увольнения в настоящее время, как правило, нельзя.
Что касается наличия шести детей, следует учитывать, что действующее законодательство не предусматривает автоматического увольнения военнослужащего по контракту только из-за многодетности.
Более существенное значение может иметь следующее обстоятельство:
«Один ребенок инвалид».
Однако и наличие ребенка-инвалида само по себе не гарантирует увольнение. Необходимо оценивать, нуждается ли ребенок в постоянном уходе именно со стороны отца, имеются ли другие лица, обязанные осуществлять уход, и имеются ли предусмотренные законом основания для увольнения по семейным обстоятельствам.
Отдельно следует рассмотреть вопрос состояния здоровья мужа.
«У мужа гепатит С».
Наличие диагноза само по себе не является основанием для увольнения. Значение имеет заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) и категория годности к военной службе.
Если заболевание привело к существенным нарушениям функций организма, военнослужащий вправе пройти ВВК. При установлении категории «В» или «Д» вопрос об увольнении может рассматриваться уже по состоянию здоровья.
На практике наиболее перспективным направлением в подобных ситуациях обычно является именно медицинское освидетельствование, если заболевание имеет выраженное течение и подтверждается медицинскими документами.
Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат и направьте сведения о возрасте детей, документы об инвалидности ребенка, заключения врачей по гепатиту С, информацию о прохождении ВВК и дату заключения контракта.
Что касается гепатитов: Читайте
Ст. 59 Расписания (ПП 565) https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b8065638c9fb27c2eb5d6f8750d738ce66733374/
Новая редакция (ПП 1314 с 5 сентября 2025 года) К пункту «а» (безусловная негодность) относит:
Если есть подозрение на ПРОГРЕССИРУЮЩИЙ гепатит, то требуйте направления на ВВК. Основание см. в Приказе МО 55. ЗДЕСЬ: base.garant.ru/71352890/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/