И как быть сейчас плачу ипотеку, 3 действующих кредита, квартплата и несовершеннолетний ребенок, а зарплатная карта арестована

Брал 2 кредита лет 8 назад, не платил, так как уезжал жить за границу, вернулся года 3-4 назад, а в январе 2021 года приставы арестовали всё имущество и зарплатную карту. Приставы сказали, что коллекторское агентство подало в суд. Что делать? Так как сумма долга не понятная, кредита такого не было, какой банк подал... И как быть сейчас плачу ипотеку ,3 действующих кредита, квартплата и несовершеннолетний ребенок, а зарплатная карта арестована. И просрочки по кредитам образуются.

, Ольга, г. Тюмень
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В первую очередь нужно узнать у приставов всю информацию о возбужденном исполнительном производстве. Исходя из этого будет ясно кто и когда подавал на вас в суд.

Как вариант можно попросить отсрочить или рассрочить платеж.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,  Ольга. Как правило первое обращение через судебный приказ. Его можно достаточно легко отменить. У приставов узнайте данные на основании какого документа производят взыскание.