Добрый день мобилизованный, минновзрывная травма левой конечности c разрушением пятого пальца и плюсневой

Добрый день мобилизованный , минновзрывная травма левой конечности c разрушением пятого пальца и плюсневой кости, перелом 2,3,4 плюсневых костей и тяжелая контузия правого глаза какой отпуск положен(с полной потерей зрения) какой период выздоровления положен по закону

, Инна, г. Москва

Здравствуйте, Инна.

Период выздоровления Вам никто не скажет, это не юридический вопрос, вопрос медицинский ии зависит от лечения, от состояния здоровья военнослужащего.

Тяжесть травмы в целях получения выплаты за ранение и страховой выплаты определяется ВВК на основании постановления Правительства РФ от 29.07.1998 N 855.

Если после лечения ВВК вынесет заключение о присвоение военнослужащему категории годности Г временно не годен сроком от 30 суток, то ему будет положен отпуск по болезни на основании статьи 11 ФЗ О статусе военнослужащих.

С уважением! Г. А. Кураев

Здравствуйте.

какой отпуск положен(с полной потерей зрения) какой период выздоровления положен по закону

 Период выздоровления законом не определяется.

Вопрос об определении времени для лечения и реабилитации с целью частичного восстановления функций определяют врачи, которые ориентируются на клинические рекомендации оказания медицинской помощи.

С учетом этого и исходя из характера нарушения состояния здоровья, ими определяется необходимость предоставления отпуска по болезни и его продолжительность.

Условием предоставления отпуска по болезни в силу постановления Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

является признание военнослужащего временно негодным к военной службе (категория Г).

60. Заключение онеобходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

63(1). В период мобилизации, действия военного положения военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в зависимости от характера и тяжести увечья, полученного при участии в боевых действиях, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни на срок от 30 до 90 суток, который может быть продлен не более чем на 90 суток, при этом общая продолжительность непрерывного пребывания в отпуске по болезни не может превышать 180 суток.

При этом максимальная продолжительность отпуска не может превышать 180 суток.

Категорию Г в его случае могут установить по ст. 85 Расписания болезней или ст. 36 Расписания болезней, когда выявлены

Временные функциональные расстройства органа зрения после острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения