Здравствуйте.
какой отпуск положен(с полной потерей зрения) какой период выздоровления положен по закону
Период выздоровления законом не определяется.
Вопрос об определении времени для лечения и реабилитации с целью частичного восстановления функций определяют врачи, которые ориентируются на клинические рекомендации оказания медицинской помощи.
С учетом этого и исходя из характера нарушения состояния здоровья, ими определяется необходимость предоставления отпуска по болезни и его продолжительность.
Условием предоставления отпуска по болезни в силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
является признание военнослужащего временно негодным к военной службе (категория Г).
60. Заключение онеобходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.
63(1). В период мобилизации, действия военного положения военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в зависимости от характера и тяжести увечья, полученного при участии в боевых действиях, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни на срок от 30 до 90 суток, который может быть продлен не более чем на 90 суток, при этом общая продолжительность непрерывного пребывания в отпуске по болезни не может превышать 180 суток.
При этом максимальная продолжительность отпуска не может превышать 180 суток.
Категорию Г в его случае могут установить по ст. 85 Расписания болезней или ст. 36 Расписания болезней, когда выявлены
Временные функциональные расстройства органа зрения после острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения