Они также уходят несовершеннолетнему сыну или делятся между всеми детьми?

У мужа отец погиб на СВО. У отца нет жены, нет родителей, но есть несовершеннолетний ребенок, а также трое совершеннолетних детей. Выяснилось, что у него на счету есть деньги за подписание контракта, а также несколько кредитов в банках от 2010, 2018 и 2024 годов. Вопрос следующий. Понятно, что все выплаты по смерти военного на СВО уйдут его несовершеннолетнему сыну, но что будет с деньгами, которые за подписание контракта на счету лежат? Они также уходят несовершеннолетнему сыну или делятся между всеми детьми?

Уточнение от клиента
И еще забыла уточнить. Возможно ли списать кредиты 2010 и 2018 года, свести всё к тому, что вышел срок исковой давности
, Елизавета, г. Новороссийск

Здравствуйте!

Деньги, которые лежат на счёте погибшего военнослужащего — включая выплату за подписание контракта, если она уже была перечислена при жизни — считаются обычным наследством. Эти средства не относятся к специальным «посмертным» выплатам по СВО.

Поэтому они будут наследоваться всеми наследниками первой очереди по ст. 1142 ГК РФ. В вашем случае это все дети погибшего: несовершеннолетний сын и трое совершеннолетних детей. Если супруги и родителей нет, то наследство делится между детьми поровну.

То есть деньги на счёте должны распределяться между четырьмя детьми в равных долях, если нет завещания.

Но тут есть важный момент: вместе с наследством переходят и долги. Кредиты тоже входят в наследственную массу. Однако наследники отвечают по долгам только в пределах стоимости полученного наследства, это предусмотрено ст. 1175 ГК РФ. Если, например, кто-то из детей примет наследство, то банк сможет требовать погашение только в пределах стоимости унаследованной доли.

При этом по кредитам погибших участников СВО сейчас действует отдельный механизм списания некоторых обязательств. Особенно это касается кредитов, оформленных самим военнослужащим до гибели. Тут многое зависит от даты кредита, типа займа и статуса банка. На практике часть долгов действительно прекращается, особенно по потребительским кредитам и ипотеке при наличии страхования или специальных оснований по закону.

Так что сама схема обычно такая: сначала определяется наследственная масса (деньги на счетах и т.д.), затем нотариус устанавливает наследников, после чего уже отдельно решается вопрос с кредитами.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.