Как заставить клиента оплатить работы и забрать имещество

Компания Ромашка приняла в ремонт автомобиль. Ремонт предусматривал окраску кузова. Клиент пригнал автомобиль, были согласованы цена и объем работ. Документов не оформлялось, вся переписка происходила по электронной почте и Whatsapp.

Клиент внес предоплату в размере 5% от общей стоимости работ переводом на личную карту мастера. Работы были выполнены в срок, однако клиент под разными предлогами (болезнь, отъезд итп) уклонялся от оплаты. После этого пропал в принципе. Телефоны отключены. В итоге автомобиль разобранный стоит в цеху, работы не оплачены, хранить авто больше нет места и желания. Это продолжается Ноября 2019 года. В Декабре 2020 года, на почтовый адрес владельца было направлено требование забрать автомобиль и поставлен крайний срок. Письмо получено, реакции нет. ВОПРОС: Как выкинуть весь этот хлам без юридических последствий? Цели получить с клиента оплату и возиться с этим уже нет.

, Денис, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
ВОПРОС: Как выкинуть весь этот хлам без юридических последствий?

Денис

Добрый день!

Выкинуть этот хлам не получится, поскольку в течение 3-х лет владелец автомобиля имеет право взыскать его стоимость в случае его утраты (если вы его выкинете).

Согласно ст. 196 Гражданского Кодекса РФ срок исковой давности составляет 3 года, да ещё и он может быть восстановлен судом при наличии уважительности причин его пропуска на основании ст. 195 ГК РФ:

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите.

Поэтому в идеале, если действовать по закону, то необходимо предъявлять в суд иск об устранении препятствий в пользовании имуществом — помещением СТО и  обязании собственника автомобиля забрать его на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

или в зависимости от отсутствия права собственности на помещение, но наличие права пользования — на основании ст. 305 ГК РФ:

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

По вступившему в силу решению суда возможно будет получить исполнительный лист и предъявить его на исполнение в ФССП.

Также впослеждствии если исполнение затянется, то возможно требовать денежную сумму согласно ст. 308.3 ГК РФ:

1. В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

И коль скоро Вам придется обращаться в суд, то возможно предъявить и требование о взыскании стоимости оказанной услуги.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Выкидывать я считаю не стоит, ведь автомобиль все же принадлежит клиенту и он может обратится в суд. Вопрос: вы уверены что автомобиль принадлежит лицу, которое вам его пригнало? Вы смотрели документы?

Согласно ст. 37 закона «О защите прав потребителей»

Статья 37. Порядок и формы оплаты выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем.

Несмотря на то, что договор вы не подписали, обязательства об оплате услуг есть.

Обращайтесь в суд. Необходимо выставить требование о оплате услуги и расходов на хранение автомобиля, а также о том, чтоб автомобиль забрали.

Попробуйте обратится в  полицию. Сообщите все известные данные.

Возможно вам таким образом удастся получить адрес или телефон лица, пригнавшего вам авто и потом уже обращаться в суд либо договариваться. Собственник вполне вероятно не захочет оплачивать хранение и поэтому расходы придется взыскивать по суду.

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Считаю, что в описанной Вами ситуации можно пойти по иному пути. Рекомендуется повторно направить в адрес заказчика письмо с просьбой

забрать свое имущество, а также указать, что если данное письмо будет также Вами проигнорировано, у исполнителя появится право расценить это имущество как брошенное со всеми вытекающими последствиями, т.к. заказчик не проявляет интереса к этому имуществу с ноября 2019 года.

Статья 225 ГК РФ. Бесхозяйные вещи

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

В самом идеальном варианте обратиться в суд с заявлением о признании автомобиля бесхозяйным и после этого либо обратить его в свою собственность и использовать в дальнейшем, либо утилизировать.

В соответствии с п.1 ст.226 ГК РФ движимые вещи, брошенные собственником, могут быть обращены другими лицами в свою собственность.
2. Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.
(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ)
Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.
Как выкинуть весь этот хлам без юридических последствий?

Денис

Если выбросить/утилизировать автомобиль без предварительного обращения в суд и признания его в судебном порядке бесхозяйным имуществом, существует риск того, что в последствии собственник авто в судебном порядке потребует с Вас компенсацию его стоимости. А вот взыскать расходы за хранение, к сожалению, не получится.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса!