Долги приставы

Здравствуйте.Есть долги.если приставы узнают или остановят когда еду на машине оформленная на другова человека могут ли арестовать машину у хозяина машины также есть долги.Спасибо.

, Алексей, г. Новочебоксарск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алексей, да могут, но не по Вашим долгам, так как данное движимое имущество Вам не принадлежит, а по долгам собственника.

ст. 80 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук

Алексей
Клиент, г. Новочебоксарск
если даже я еду за рулём а хозяина машины нет рядом то всё равно заберут если у хозяина машины долги.Спасибо.

Налагая арест на автотранспортное средство согласно ч. 4 ст. 80 Закона, судебный пристав-исполнитель в своем постановлении устанавливает запрет должнику на пользование этим имуществом, особо оговаривая в том числе запрет на использование транспортного средства в соответствии с положениями ст. 1 Закона об ОСАГО, подпадающими под понятие страхового риска.
С момента вынесения данного постановления возможность правомерного использования должником транспортного средства исключается, а действия должника по его использованию после наложения ареста и установления соответствующего запрета являются противоправными; за эти действия он несет уголовную (ст. 312 УК РФ) и административную (ст. 17.14 КоАП РФ) ответственность.