Содержат ли действия Анатолия Донцова признаки состава преступления?

Возвращаясь с сыном Анатолием с охоты, Донцов часть вещей вместе с карабином оставил у него дома. На следующий день Анатолий Донцов, будучи в нетрезвом состоянии и не имея разрешение на ношение огнестрельного оружия, решил отвезти вещи, в том числе и карабин, отцу. На станции метро он был задержан сотрудниками полиции, и они обнаружили в его сумке разобранный карабин. Содержат ли действия Анатолия Донцова признаки состава преступления?

, Екатерина Татаурова, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Екатерина.

УК РФ Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

1.Незаконные приобретениепередачасбытхранениеперевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему)

Под ношением следует понимать нахождение оружия и боеприпасов в одежде либо  на теле, а также их переноску в сумках, портфелях, и так далее.

Об этом говорится в Пленуме Верховного суда.

Вот ссылка.

http://www.consultant.ru/docum...

Под ношением следует понимать нахождение оружия и боеприпасов в одежде либо  на теле, а также их переноску в сумках, портфелях, и так далее.

Об этом говорится в Пленуме Верховного суда.

Нежемединов Фарит

Да, в постановлении Пленума это действительно есть (хотя данная формулировка находится в противоречии с Законом об оружии).

Как видим из содержания задачи, карабин (по умолчанию, видимо, нарезной) находился в разобранном состоянии, т.е не мог быть использован по назначению без предварительной сборки.

В этом случае имеет местоперевозка оружия, а не его ношение (что, однако, тоже формально образует состав преступления ввиду незаконности владения оружия  Анатолием).

Должен заметить, что согласно ЗоО это называется не перевозкой (её по ЗоО осуществляют юр.лица, а не граждане), а транспортированием оружия. Наши законы, как обычно, не согласуются друг с другом.