8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Содержат ли действия Анатолия Донцова признаки состава преступления?

Возвращаясь с сыном Анатолием с охоты, Донцов часть вещей вместе с карабином оставил у него дома. На следующий день Анатолий Донцов, будучи в нетрезвом состоянии и не имея разрешение на ношение огнестрельного оружия, решил отвезти вещи, в том числе и карабин, отцу. На станции метро он был задержан сотрудниками полиции, и они обнаружили в его сумке разобранный карабин. Содержат ли действия Анатолия Донцова признаки состава преступления?

, Екатерина Татаурова, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Екатерина.

УК РФ Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

1.Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему)

Под ношением следует понимать нахождение оружия и боеприпасов в одежде либо на теле, а также их переноску в сумках, портфелях, и так далее.

Об этом говорится в Пленуме Верховного суда.

Вот ссылка.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

Под ношением следует понимать нахождение оружия и боеприпасов в одежде либо на теле, а также их переноску в сумках, портфелях, и так далее.

Об этом говорится в Пленуме Верховного суда.

Нежемединов Фарит

Да, в постановлении Пленума это действительно есть (хотя данная формулировка находится в противоречии с Законом об оружии).

Как видим из содержания задачи, карабин (по умолчанию, видимо, нарезной) находился в разобранном состоянии, т.е не мог быть использован по назначению без предварительной сборки.

В этом случае имеет местоперевозка оружия, а не его ношение (что, однако, тоже формально образует состав преступления ввиду незаконности владения оружия Анатолием).

Должен заметить, что согласно ЗоО это называется не перевозкой (её по ЗоО осуществляют юр.лица, а не граждане), а транспортированием оружия. Наши законы, как обычно, не согласуются друг с другом.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Побои
Признаки состава преступления?
Супруги Р. с октября 2006 по январь 2007 г. незаконно удерживали в своем домовладении четырех лиц без определенного места жительства, приехавших из города М., заставляли их выполнять тяжелую физическую работу, исклбчая возможность общения между собойили выхрда за огороженную территорию. На ночь работников запирали в неотапливаемом сарае, во дворе спускали с цепи собак, чтобы не позволить сбежать. Двоим потерпевшим причинен легкий вред здоровью: у одного -перелом носа, у другого - обмороженные пальца ног в резульате длительного нахождения в неотапливаемом сарае. Имеются ли в действиях супругов Р. признаки состава преступления?
, вопрос №2897112, Anna Riviera, г. Саратов
2 ответа
Уголовное право
Исключение указания на квалифицирующий признак состава преступления
Здравствуйте! Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда при вынесении определения из описательно-мотивировочной части исключила указание на квалифицирующий признак состава преступления «с причинением значительного ущерба организации», так как уголовным законом не предусмотрен признак причинения значительного ущерба торговой компании, но не переквалифицировала действия осужденного с части 2 статьи 160 УК РФ на часть 1 статьи 160 УК РФ. Квалифицирующего признака состава преступления «Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору» не имеется.Обвинение разрушено, так как из вменённого состава преступления, отпали два признака, которые влияют на квалификацию деяния по части 2 ст.160 УК РФ. Таким образом суд должен был изменить квалификацию на более мягкую, то есть на ч.1 ст.160 УК РФ, которая предусматривает ответственность за преступлением небольшой тяжести. Вопрос: При рассмотрении жалобы в вышестоящем суде данное нарушение станет основанием для отмены приговора или решение судебной коллегии по уголовным делам Омского областного суда будет изменено с переквалификацией с части 2 статьи 160 УК РФ на часть 1 статьи 160 УК РФ? Спасибо
, вопрос №2707343, Константин, г. Омск
3 ответа
Уголовное право
Содержатся ли в действиях пенсионерки признаки состава преступления?
Пенсионерка, не имея возможно выписывать периодические издания, вынимала из почтовых ящиков соседей журналы и газеты, присваивая их себе. Кроме этого, она из любопытства вынимала письма, распечатывала их и читала. Впоследствии, сведения, почерпнутые из писем, использовала в интригах против соседей. //Я думаю, что признаки состава преступления имеются. Деяние - кража (тайное хищение чужого имущества). Вина - деяние совершено умышленно. Но как быть с вменяемостью не знаю, ведь, если пенсионерка окажется невменяемой - значит нет никакого признака преступления в ее действиях. Как ответить правильно на поставленный вопрос? Нужна помощь более квалифицированных юристов, так как я, начинающий юрист. Я буду очень благодарна вашим разъяснениям по этому вопросу.
, вопрос №1850916, Диана, г. Орехово-Зуево
1 ответ
Уголовное право
Содержит ли действие признаки преступления?
продавец магазина игрушек после рабочей смены унесла домой радиоуправляемый автомобиль и железную дорогу общей стоимостью 5240 руб. На заседании и в суде объяснила свои действия тем что у неё заболел пятилетний сын и она хотела чтобы он вечером поиграл с унесенными с работы игрушками а утром собиралась вернуть их обратно в магазин. содержит ли действие и признаки преступления? появляется ли на решение вопроса о ее привлечении к уголовной ответственности тот факт что оно является материально-ответственным лицом? изменится ли оценка действий если будет установлено что она собиралась оставить игрушки у себя и по мере получения заработной платы частями погасить образующуюся недостачу?
, вопрос №1830477, игорь, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Содержат ли действия Ивановой признаки преступления?
Доброго времени суток! При решении задачи столкнулся с проблемой. Прошу помочь. Продавец магазина «Детский мир» Иванова после окончания рабочего дня унесла домой две куклы и набор кукольной посуды. Свои действия она объяснила тем, что у нее заболела дочь и она хотела порадовать ее, а утром предполагала отнести игрушки обратно в магазин. Содержат ли действия Ивановой признаки преступления? Можно ли считать, что оно не представляет большой общественной опасности? Я считаю, что действия Ивановой содержат признаки преступления, так как данное преступление квалифицируется ст.158 УК РФ. Но, в этой же статье в примечании указано, что под хищением понимается кража с КОРЫСТНОЙ целью... Исходя из этого действия Ивановой нельзя считать кражей, соответственно это не является преступлением. Аналогично не представляет большой общественной опасности.. Помогите, пожалуйста.
, вопрос №1802555, Василий, г. Челябинск
2 ответа