Я вызвала специалиста напрямую из гарантийного отдела электролюкс, случай признан гарантийным, но

В мае 2020 года была приобретена стиральная машина электролюкс в магазине м-видео. Сейчас машина сломалась. Я вызвала специалиста напрямую из гарантийного отдела электролюкс, случай признан гарантийным, но предоставлять подменную технику в соответствие с п.2 ст.20 закона о защите прав потребителя отказались. (Сослались на то, что это не предусмотрено договором). Насколько правомерен отказ?

Уточнение от клиента
Я приняла решение обратится в м-видео, как к продавцу. Они сказали, что у них отсутствует необходимая техника в подменном фонде, но они готовы от меня принять претензию на выплату неустойки. Я хотела бы понять, от какой цены считать 1% для расчета неустойки- в чеке 55 тыс стоила машинка, сейчас эта же модель на сайте м-видео стоит 112 тыс.
Уточнение от клиента
Я приняла решение обратится в м-видео, как к продавцу. Они сказали, что у них отсутствует необходимая техника в подменном фонде, но они готовы от меня принять претензию на выплату неустойки. Я хотела бы понять, от какой цены считать 1% для расчета неустойки- в чеке 55 тыс стоила машинка, сейчас эта же модель на сайте м-видео стоит 112 тыс.
Уточнение от клиента
Забрав машинку, в м-видео сообщили, что компания электролюкс может вместо ремонта вернуть деньги или предложить на обмен другую машинку в пределах суммы из чека-55 тыс. Если я хочу такую же машинку как была, а ее нынешняя стоимость 112 тыс, я должна совершить обмен, но с доплатой -57 тыс рублей. Правда ли это?
, Мария, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

но предоставлять подменную технику в соответствие с п.2 ст.20 закона о защите прав потребителя отказались. (Сослались на то, что это не предусмотрено договором). Насколько правомерен отказ?

Дарья

А Вы заявление о предоставлении подменной машины подавали?

В данном случае отказ в предоставлении подменной техники не законен и Вы вправе настаивать на предоставлении машинки с аналогичными потребительскими свойствами.

Согласно ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требованияв трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Стиральная машинка в число товаров, на которые данные требование на распространяются — не входит.

Поэтому если есть доказательства требования предоставить Вам подменную машинку — то отказ не основан на законе и Вы вправе требовать выплатить неустойку в связи с непредоставлением подменной техники.

В силу ст. 23 Закона

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения)требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
(Сослались на то, что это не предусмотрено договором).

Дарья

Это не может являться обоснованием отказа, поскольку такое условие договора противоречит закону и в силу ст. 16 Закона может быть признано недействительным.

Я хотела бы понять, от какой цены считать 1% для расчета неустойки- в чеке 55 тыс стоила машинка, сейчас эта же модель на сайте м-видео стоит 112 тыс.

Дарья

От цены по которой она стоит сейчас.

В ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» указано, что

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

Поскольку они готовы добровольно выплатить неустойку то расчет ее делаете от цены по которой в настоящее время стоит товар.

Таким образом, неустойку вы рассчитываете от 112 тысяч рублей

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст.20 ФЗ «О ЗПП»

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Так что вопрос письменно было требование или нет. Рекомендую направить данное требование письменно, поскольку по данным товарам аналогичный товар должен быть представлен и основание, что не предусмотрено договором не состоятельно. Плюс можете требовать пени в силу ст. 23 данного ФЗ

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Я хотела бы понять, от какой цены считать 1% для расчета неустойки- в чеке 55 тыс стоила машинка, сейчас эта же модель на сайте м-видео стоит 112 тыс.

Дарья

от цены сейчас, в 112 т.р., ст. 23 ФЗ «О ЗПП».

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Норма права на которую Вы ссылаетесь, предоставляет Вам право обратиться к изготовителю, продавцу либо уполномоченной организации. Насколько я понял, Вы обратились к уполномоченной организации — сервисный центр электролюкс. В соответствии с преамбулой Закона РФ «О защите прав потребителей»

уполномоченная изготовителем (продавцом) организация  - организация, осуществляющая определенную деятельность, или организация, созданная на территории Российской Федерации изготовителем (продавцом), в том числе иностранным изготовителем (иностранным продавцом), выполняющие определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом) и уполномоченные им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества.

Таким образом, что бы констатировать наличие у сервисного центра статуса уполномоченной организации, необходимо проанализировать договор заключенный между ним и изготовителем/продавцом.

Рекомендую во избежание спорной ситуации обратиться с требованием подмены к продавцу.

Я приняла решение обратится в м-видео, как к продавцу. Они сказали, что у них отсутствует необходимая техника в подменном фонде, но они готовы от меня принять претензию на выплату неустойки. Я хотела бы понять, от какой цены считать 1% для расчета неустойки- в чеке 55 тыс стоила машинка, сейчас эта же модель на сайте м-видео стоит 112 тыс.

Это правильное решение. В силу ст.23 Закона РФ «О защите прав потребителей» неустойка рассчитывается от цены товара на момент предъявления требования, т.е. от 112 тыс.