Заключение договора ГПХ

На данный момент работаю официально по трудовому договору. Имею пару подтвержденных сертификатов специалиста в IT области.

От другой фирмы (не в которой я работаю) поступило предложение следующего характера: заключить со мной договор ГПХ на выполнение определенных работ. Это необходимо фирме, чтобы выиграть тендер, т.к. одним из условий является наличие у будущих разработчиков системы вышеупомянутых сертификатов. Т.е. фактически я не буду выполнять никакие работы, а мое наличие необходимо только для возможности выиграть тендер.

Какие риски могут в этом случае возникнуть? Интересуют больше не вероятность того, что мне ничего не заплатят, т.к. я фактически не буду выполнять работу, а возможность того, что с меня смогут стребовать деньги, штрафы, неустойки.

  • Договор ГПХ услуги шаблон-1
    .doc
, Иван Фролов, г. Владимир
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

п 3.1

Стоимость предоставляемых Исполнителем услуг по Договору составляет _____ рублей (________________________) рублей 00 копеек.

лучше сделать твердую цену

кто и как вам будет считать часы- которые идут по какой то цене пока не ясно- тем более если вы работать там реально не будете

учтите- чтобы получить деньги- вам надо чтобы с вами акт работ подписали

3.2 Заказчик оплачивает стоимость оказанных услуг в соответствии с п. 3.1. Договора в течение 3-х (трех) рабочих дней после подписания Сторонами Акта оказанных услуг в безналичном порядке — на банковский счет Исполнителя, указанный в Договоре.

безопаснее конечно 50 на 50 для вас

. я фактически не буду выполнять работу, а возможность того, что с меня смогут стребовать деньги, штрафы, неустойки.

Иван

всегда можно потребовать убытки например- это ст 15 гк- но им придется их доказать- какие, из за чего возникли, какая ваша вина, в чем их право было нарушено

Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

4 раздел — про ответственность по сути не написан- там просто- пао законодательству рф и все

тут нет неустоек по договору или штрафов- это хорошо

в остальном договор типовой

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

2.1                   Исполнитель обязуется качественно и своевременно оказывать услуги по Договору в соответствии с Календарным планом выполнения работ (Приложение № 1 к Договору).

определиться надо работы или услуги всё-таки.

2.1                   Заказчик обязуется к началу оказания услуг подготовить и передать Исполнителю всю необходимую информацию, необходимую Исполнителю для оказания услуг по договору, а именно:

тут бы точные сроки указать когда именно, за сколько дней до начала обеспечить.

3.2 Заказчик оплачивает стоимость оказанных услуг в соответствии с п. 3.1. Договора в течение 3-х (трех) рабочих дней после подписания Сторонами Акта оказанных услуг в безналичном порядке — на банковский счет Исполнителя, указанный в Договоре.

тут обратить внимание, чтобы все акты были полностью на все услуги.

3.3 Не позднее 3 (трех) рабочих дней после оказания услуг в соответствии с Календарным планом оказания услуг Исполнитель передает Заказчику отчет по оказанным услугам, результат оказанных услуг, 2 (два) экземпляра Акта оказанных услуг.

тут уже услуги.

По ответственности я бы прописал неустойку.

Какие риски могут в этом случае возникнуть? Интересуют больше не вероятность того, что мне ничего не заплатят, т.к. я фактически не буду выполнять работу, а возможность того, что с меня смогут стребовать деньги, штрафы, неустойки.

Иван

по штрафам неустойкам фактически ничего нет, да и требовать их будет тяжело, если у Вас будут все акты на руках, так что самое главное вовремя подписывайте акты об услугах. При их наличии что-либо применить к Вам сложно. Ст. 753 ГК РФ

4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Какие риски могут в этом случае возникнуть? Интересуют больше не вероятность того, что мне ничего не заплатят, т.к. я фактически не буду выполнять работу, а возможность того, что с меня смогут стребовать деньги, штрафы, неустойки.

Ответственность у Вас в договоре определена

4.1. Ответственность Сторон за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств по Договору регулируется законодательством Российской Федерации.

Т.е. штрафов и неустойки в договоре не определено, поэтому к Вам их применить нельзя. При этом Ваша  ответственность возможна по

ГК РФ Статья 393. Обязанность должника возместить убытки
 1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

http://www.consultant.ru/docum... при этом убытки определяются ст.15 ГК http://www.consultant.ru/docum... и их необходимо доказать.

В самом договоре неверно указан пункт о налогах

6.1. Исполнитель самостоятельно уплачивает все необходимые налоги и платежи и несет ответственность за своевременное и правильное их исчисление и уплату.

, поскольку Ваш заказчик будет в данном случае плательщиком  страховых взносов и налоговым агентом по НДФЛ. Но это проблемы не Вас а самого Заказчика.

С  уважением  Евгений Беляев