Помогите пожалуйста разобраться, куда дальше обращаться и каким образом в данной ситуации доказать, что участок действительно принадлежит маме?

Здравствуйте! Росреестр отказал маме в регистрации права собственности на участок, полученный в советское время, из-за расхождения отчества правообладателя в акте на право собственности и в книге регистрации этих актов. Расхождения действительно имеются. В Акте указана Елена Васильевна (ИО мамы), а в книге регистрации сперва указана Владимировна, затем запись зачеркнута и написано Георгиевна (отчество бабушки и её подпись). По совету юристов было подано исковое заявление об установлении юридического факта принадлежности правоустанавливающего документа. Судья оставил дело без рассмотрения, ссылаясь на то, что иск подан по месту жительства заявителя, а должен был подаваться по месту пребывания участка. Также судья сказал, что заявителю нужно доказать, что участок действительно ему принадлежит. Помогите пожалуйста разобраться, куда дальше обращаться и каким образом в данной ситуации доказать, что участок действительно принадлежит маме?

  • 005
    .jpg
  • 007
    .jpg
  • 006
    .jpg
  • 011
    .jpg
  • 003
    .jpg
, Дарья Нагинштейн, г. Краснодар
Kristina Савитская
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Дарья. Помогу Вам разобраться с Вашим делом. Заново исковое по другим основаниям (не факт принадлежности документа)  нужно составить с ходатайствами о запросе информации.