Как быть в данной ситуации, можно ли приобретать такой участок?

Здравствуйте. Хочу преобрести участок он в собственности. Но смущает тот факт что почти ровно над участкои проходят провода линии ЛЭП 35кв.Позвонив энергетикам и сообшив им кодастроаый номер участка. Они мне ответили что он находится вне охраняемой зоне и препятствей для строительства дома нет и они по письминому заявлению готовы предоставить на это документы. Но по факту провода проходят над участком хоть и высоко. Как быть в данной ситуации, можно ли приобретать такой участок? И может ли после истечению какого-то времени , окажится что это была ошибка и участок всё так ки окажится в охраняемой зоне?

, Парпибаев, г. Владивосток

Здравствуйте.

Короткий ответ: да, но с важными оговорками. Сам по себе факт, что провода висят над участком, — не приговор. Ключевой момент — фактическое расстояние от проводов до земли в самой высокой точке вашего участка (например, там, где планируется дом).

Ситуация связана с нахождением земельного участка в границах зоны с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ) — охранной зоны воздушной линии электропередачи (ВЛ) напряжением 35 кВ. Охранные зоны ЛЭП устанавливают ограничения прав на землю и запрещают капитальное строительство без согласования с сетевой организацией. Устные заверения представителей энергетических компаний не имеют юридической силы и не отменяют действие императивных норм закона.
Если провода ЛЭП 35 кВ проходят непосредственно над вашим участком, то вертикальная проекция крайних проводов находится в границах вашего надела. Охранная зона для такой линии составляет 15 метров в каждую сторону от крайнего провода. Следовательно, ваш участок (или его значительная часть) фактически находится в охранной зоне.
Это может оказаться ошибкой энергетиков, и участок с огромной долей вероятности находится в охранной зоне. То, что оператор по телефону сообщил об отсутствии зоны, а в текущей выписке из ЕГРН нет обременения, чаще всего означает лишь то, что сетевая компания по каким-то бюрократическим причинам не внесла границы этой зоны в Росреестр. Согласно сложившейся судебной практике, охранные зоны ЛЭП считаются установленными в силу самого факта существования линии (в силу закона), даже если сведения о них отсутствуют в ЕГРН. Сетевая организация может внести зону в реестр в любой момент, что мгновенно наложит запрет на любые строительные работы.
Практические рекомендации:
С большей долей вероятности полагаю, что от покупки участка под лучше отказаться ИЖС. Строительство жилого дома под проводами и в 15-метровой зоне от них категорически запрещено. Дом будет признан самовольной постройкой и подлежит сносу за ваш счет (ст. 222 ГК РФ).
Запросите официальный документ. Слова по телефону юридической силы не имеют. Направьте в сетевую организацию официальное письменное заявление с просьбой выдать справку о наличии/отсутствии охранной зоны в границах конкретного участка (с указанием кадастрового номера) и о возможности строительства объекта капитального строительства.
Закажите Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ). Это можно сделать бесплатно через Госуслуги. В ГПЗУ будут указаны все зарегистрированные ЗОУИТ и допустимые параметры строительства.
Проверьте санитарные нормы. Помимо охраны сетей, существуют санитарно-защитные зоны (СанПиН), ограничивающие проживание вблизи источников мощного электромагнитного излучения. Жилой дом под ЛЭП 35 кВ может не пройти санитарную экспертизу.
Изложенное носит информационный характер и не является официальной юридической консультацией. Для защиты прав в конкретном споре рекомендую обратиться к практикующему юристу.