Ребёнку ей нечего предъявить, что она мне может вменить за поступок сына?

Здравствуйте! Сын 9 лет в компании 2-3 одноклассников, в школе, прогнали от себя другого мальчика, тоже их одноклассника. Не били его, но сказали, что выбьют ему дома окна. Дети... Тот дома нажаловался маме. Мама работает помощником прокурора. Теперь она через классного руководителя собирает родителей участников инцидента на разговор. Изначально хотела классное собрание и озвучила, что могла бы решить данный вопрос жёстко. Ругать сына НЕ СОБИРАЮСЬ. Мужчины растут или тряпки? Проблемы вообще в этой ситуации не вижу. Пойду обязательно, больше из любопытства. Как вести себя с прокуроршей на разговоре? Ребёнку ей нечего предъявить, что она мне может вменить за поступок сына??? И правомерна ли эта встреча?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если желаете — сходите. По поводу поведения — правильнее будет промолчать. Таким образом точно негативных последствий не будет. Дети не достигли возраста привлечения к уголовной или административной ответственности, да тут и были-то лишь угрозы. Так что ничего криминального в действиях вашего сына нет.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!
Особых проблем у Вас не будет, так как в соответствии со ст. 1073 Гражданского кодекса РФ если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации эта организация отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора. Так как исходя из ваших слов вреда вообще не было, то и вменить за поступок вашего сына вам ничего не могут.
Встреча правомерна, так как она родитель и имеет право на инициировании данного собрания, хотя этот вопрос тоже спорный. Поскольку ст. 30 ФЗ «Об образовании в РФ» относит этот вопрос к компетенции самой школы.
Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Судя по желанию «решить вопрос жестко», можно предположить, что мама мальчика решил вести себя при решении этого вопроса «как работник прокуратуры».

Соответственно, я бы предложил Вам записать эту встречу как минимум на диктофон.

А если разговор будет вестись неконструктивно, попросить маму мальчика — работника прокуратуры, разъянить собравшимся кодекс этики прокурорского работника (в части поведения в быту).

Кодек этики прикрепил.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев