Здравствуйте.
Если ребёнок обучается по рекомендациям ПМПК, школа обязана учитывать особенности ребёнка, создавать специальные условия обучения и оценивать его с учётом адаптированной программы. Оставить ребёнка на второй год только из-за одного диктанта, без нормального порядка ликвидации задолженности и без учёта заключения ПМПК, нельзя просто по желанию учителя.
Сейчас вам нужно подать письменное заявление директору школы. В заявлении потребуйте предоставить копии работ ребёнка, критерии оценивания диктанта, письменное решение о наличии академической задолженности, график её ликвидации, а также возможность повторной сдачи в присутствии комиссии, а не только одного учителя.
Отдельно укажите, что вы не согласны с оставлением ребёнка на повторное обучение, просите перевести его в 5 класс либо организовать повторную аттестацию с учётом заключения ПМПК и особенностей образовательной программы.
Если школа откажет или будет продолжать давить, подавайте жалобу в департамент образования, прокуратуру и Рособрнадзор. В жалобе нужно указать, что ребёнку фактически препятствуют в переходе в 5 класс, не дают повторно закрыть задолженность и не учитывают рекомендации ПМПК.
Не ограничивайтесь разговорами с учителем. Все требования — только письменно, с отметкой о принятии или через электронную приёмную школы.
При необходимости могу помочь подготовить заявление директору школы и жалобу в департамент образования для защиты прав ребёнка, на платной основе.
С уважением, юрист Ашот Григорьевич.