Анастасия!
Да, есть такое положение в следующем законе:
15 ноября 1997 года N 143-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ
В статье 33 сказано так (если у супругов нет общих несовершеннолетних детей):
2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
Возможно подать заявления и по отдельности.
Всего доброго!
Для проставления штампа и получения свидетельства о расторжении брака- либо лично- либо через представителя по доверенности