Есть ли возможность расторгнуть брак без необходимости приезжать в Новосибирский загс?

Добрый день. Необходимо удаленно оформить развод. Брак оформлялся в Новосибирске в 2017 году. Есть электронная подпись. Есть ли возможность расторгнуть брак без необходимости приезжать в Новосибирский загс?

Уточнение от клиента

Если оформлять через портал Госуслуг, то все ровно будет необходимость ехать в Новосибирский загс для печати в документах?

, Руслан, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В соответствии с ч.3 ст. 33 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» процедура может быть оформлена отдельными заявлениями

В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака

При этом согласно данной статьи Закона-

Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Для проставления штампа и получения свидетельства о расторжении брака- либо лично- либо через представителя по доверенности

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Да, есть такое положение в следующем законе:

15 ноября 1997 года N 143-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

В статье 33 сказано так (если у супругов нет общих несовершеннолетних детей):

2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Возможно подать заявления и по отдельности.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

В МФЦ свидетельство не выдадут, можно попробовать обратиться в местный отдел ЗАГС и получить свидетельство через них.