8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ИП розница на ЕНВД мог продавать товар юр. Лицу?

Здравствуйте, если не сложно дайте консультацию по вопросу, с которым мне пришлось столкнуться. Обрисую немного область своей деятельности. У нас ИП, сфера -розничная торговля (строительные материалы, хоз. товары, бытовая химия). Система налогооблажения была до конца 2020года ЕНВД. Стабильно платили не малые суммы ежеквартально с площади 150м2 +все соц. отчисления за сотрудников. Работали абсолютно законно,без просрочек платежей около 18лет. Было два магазина. Сейчас правительство РФ решило, что малый бизнес платит мало и приходится закрыть один магазин и перейти на УСН (патент не выгоден, считали). Кроме продаж в магазине простым покупателям, в последние два года я продавал свои товары ЖКУ нашего города. Оплата с их стороны была возможна только через расчетный счёт. Предварительно консультировался с одним налоговым инспектором (устно, к сожалению) и у бухгалтеров по вопросу:"Имею ли я право, находясь на ЕНВД продавать товары юридическому лицу, в виде ЖКУ и принимать оплату через расчетный счёт? "Ответ был положительным от обеих сторон. Можно! Процедура работы была следующая: сотрудники ЖКУ брали нужные им товары в моём магазине, после чего я собирал их еженедельно в счёт-фактуру и составлял необходимые для них документы: 1) Договор розничной купли-продажи N1; 2) Счёт-фактура N1; 3) Накладная N1. После этого сумма оплачивалась через их р.счет с указанием: Оплата за счёт N1. Таких договоров за два года по итогу вышло 75шт на общую сумму около 2млн. рублей. Собственно, мой ВОПРОС: Не возникнет ли у налоговых органов ко мне вопросов по данным продажам за прошлый период??? Наткнулся недавно на схожую ситуацию у человека, к нему были претензии и требование оплатить с общей суммы 20% НДС +штраф в размере 40% от суммы!!! Читая статьи законов вижу двоякую трактовку и размытость, собственно за которую и могут зацепиться налоговики. Как то это всё жутковато. Мало того, что малый бизнес в нашей стране вытесняют открыто, а теперь ещё есть риск, что накажут за "якобы" уклонение от налогов. Работал законно, ни кого никогда не обманывал, им со мной очень удобно. Помогите, пожалуйста! Разъясните, стоит ли опасаться данной ситуации? Как себя юридически обезопасить возможно?

Показать полностью
, Евгений, г. Калтан
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Конечно, возникнет. Если вы выставили счет-фактуру с НДС, то обязаны весь НДС уплатить в бюджет. И сдать декларацию по НДС в электронно виде.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Калтан

Счёт-фактуры от меня выставлялись без НДС. Я покупаю у своего поставщика и оплачиваю ему НДС. Теперь мой покупатель розничный снова должен уплатить НДС? Тогда цена будет просто очень большая. 

Если без НДС, то тогда НДС и не платится. А зачем вы их выставляли? Достаточно накладной.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Предпринимательское право
Продал бизнес Но по факту место аренды Но покупатель выкупил все( вместе с товаром) Ип оформлено на меня, но
Продал бизнес Но по факту место аренды Но покупатель выкупил все( вместе с товаром) Ип оформлено на меня, но есть компаньон ( у него 50%) Покупатель начал делать выплаты Общая сумма покупки 4,5 млн Мне перевел 1.000.000р Компаньону должны были перевести 2млн Никаких договоров подписано не было Я просто передал право аренды Через некоторое времЯ покупатель хочет анулировать сделку! А именно предлагает 2 варианта 1) я отдаю 1млн который был мне передан, забираю товар 2) я отдаю 1 млн, компаньон отдает сумму которую ему оплатили, и мы обратно въезжаем в помещение На сколько правомерно аннулирование сделки?
, вопрос №4133879, Александр, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как получить ключи от моего помещения обратно и что делать с этим товаром?
Сдавала помещение юр. лицу под пункт выдачи. Арендаторы оказались мошенниками, занимались подменой товара. Заведено уголовное дело. Помещение не опечатано, но в нем остался товар. Ключи у следователя. У меня нет номера уголовного дела, нет Фамилии следователя, как получить эту информацию , не знаю. Все происходило без моего присутствия. Подскажите пожалуйста , что мне делать ? Как получить ключи от моего помещения обратно и что делать с этим товаром? Спасибо.
, вопрос №4133324, Татьяна, г. Москва
Банкротство
Новый кредитор - физ.лицо не подтвердил свои права на долг через процессуальное правопреемство, но его заявление о моем банкротстве принято судом к производству
Арбитражный суд принял к производству заявление о моем банкротстве. Заявитель другое физ.лицо, которому кредитный залоговый долг достался на торгах по банкротству прежнего кредитора - юр.лица ООО, который подтвердил свои права на долг через правопреемтсво. Изначально долг просужен в пользу банка, идет ИП. Новый кредитор - физ.лицо не подтвердил свои права на долг через процессуальное правопреемство, но его заявление о моем банкротстве принято судом к производству! Вопрос: Прав ли арбитражный суд приняв к производству заявление от лица, которое не прошло процессуальное правопреемство? Второй вопрос: Если выйду в суд с заявлением о признании недействительными торгов по продаже моей дебиторки будет ли это являться основанием суду для приостановления, на время рассматрения, производства по банкротству?
, вопрос №4132848, Абуталиб, г. Москва
Договорное право
Лицо, нужна ди его печать в договоре купли поодажи?
Здравствуйте. Если продавец авто юр. лицо, нужна ди его печать в договоре купли поодажи?!
, вопрос №4131952, Анатолий, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Какие проблемы могут, с точки законодательства?
Компания ООО находиться в городе Санкт-Петербург, основное и единственное подразделение (субъект 1), в которой работают инструктор-массажисты, в трудовом договоре с сотрудником, указан разъездной характер работы, данный сотрудник поедет к заказчику ИП в город Воронеж (Воронежская область, субъект 2, в котором отсутствует обособленное подразделение), там он будет работать год. Считается ли это разъездным характером работы, тк сотрудник не работает по юр.адресу компании? Нужно ли ему оформлять командировку в этом случае? Какие проблемы могут, с точки законодательства?
, вопрос №4129856, Мила М, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2021