ИП розница на ЕНВД мог продавать товар юр. Лицу?

Здравствуйте, если не сложно дайте консультацию по вопросу, с которым мне пришлось столкнуться. Обрисую немного область своей деятельности. У нас ИП, сфера -розничная торговля (строительные материалы, хоз. товары, бытовая химия). Система налогооблажения была до конца 2020года ЕНВД. Стабильно платили не малые суммы ежеквартально с площади 150м2 +все соц. отчисления за сотрудников. Работали абсолютно законно,без просрочек платежей около 18лет. Было два магазина. Сейчас правительство РФ решило, что малый бизнес платит мало и приходится закрыть один магазин и перейти на УСН (патент не выгоден, считали). Кроме продаж в магазине простым покупателям, в последние два года я продавал свои товары ЖКУ нашего города. Оплата с их стороны была возможна только через расчетный счёт. Предварительно консультировался с одним налоговым инспектором (устно, к сожалению) и у бухгалтеров по вопросу:"Имею ли я право, находясь на ЕНВД продавать товары юридическому лицу, в виде ЖКУ и принимать оплату через расчетный счёт? "Ответ был положительным от обеих сторон. Можно! Процедура работы была следующая: сотрудники ЖКУ брали нужные им товары в моём магазине, после чего я собирал их еженедельно в счёт-фактуру и составлял необходимые для них документы: 1) Договор розничной купли-продажи N1; 2) Счёт-фактура N1; 3) Накладная N1. После этого сумма оплачивалась через их р.счет с указанием: Оплата за счёт N1. Таких договоров за два года по итогу вышло 75шт на общую сумму около 2млн. рублей. Собственно, мой ВОПРОС: Не возникнет ли у налоговых органов ко мне вопросов по данным продажам за прошлый период??? Наткнулся недавно на схожую ситуацию у человека, к нему были претензии и требование оплатить с общей суммы 20% НДС +штраф в размере 40% от суммы!!! Читая статьи законов вижу двоякую трактовку и размытость, собственно за которую и могут зацепиться налоговики. Как то это всё жутковато. Мало того, что малый бизнес в нашей стране вытесняют открыто, а теперь ещё есть риск, что накажут за "якобы" уклонение от налогов. Работал законно, ни кого никогда не обманывал, им со мной очень удобно. Помогите, пожалуйста! Разъясните, стоит ли опасаться данной ситуации? Как себя юридически обезопасить возможно?

, Евгений, г. Калтан
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Конечно, возникнет. Если вы выставили счет-фактуру с НДС, то обязаны весь НДС уплатить в бюджет. И сдать декларацию по НДС в электронно виде.

Евгений
Клиент, г. Калтан

Счёт-фактуры от меня выставлялись без НДС. Я покупаю у своего поставщика и оплачиваю ему НДС. Теперь мой покупатель розничный снова должен уплатить НДС? Тогда цена будет просто очень большая.

Если без НДС, то тогда НДС и не платится. А зачем вы их выставляли? Достаточно накладной.