8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Делать дкп между ИП-ФЛ, или можно сделать ФЛ-ФЛ?

Добрый день. Я ИП на УСН доходы - расходы. в 2019 приобрел авто на ИП в лизинг. Лизинг выплачен. Срок владения авто более 3х лет. Платежи за лизинг были с расчетного счета ИП. В расходы по усн данные платежи не вносил. Авто в предпринимательской деятельности не участвовало, покупалось и использовалось для личных нужд. В птс владелец стоит ИП. В стс стоит пометка: регистрация за ИП.

Хочу продать авто физическому лицу за наличные средства. Подскажите как быть в данной ситуации?

1. Делать дкп между ИП-ФЛ, или можно сделать ФЛ-ФЛ?

2. Если дкп ИП-ФЛ, могу-ли я не пробивать чек и соответственно не платить усн с этих средств, так как доход не от предпринимательской деятельности.

3. Можно-ли сделать дкп ФЛ-ФЛ. или ИП-ФЛ и сделать просто расписку

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.1
Эксперт
1. Делать дкп между ИП-ФЛ, или можно сделать ФЛ-ФЛ?

 Добрый день! ИП это не отдельный субъект а просто статус физлица ( ст. 23 ГК РФ) поэтому если авто в ПД не использовался доход от его продажи не должен относится на УСН ( п. 3 ст. 346.11 НК РФ), в договоре соответственно не нужно указывать на статус ИП, пробивать чек, отражать выручку в налоговом учете по УСН. Проблема в том, что  Вы приобретая авто для личных нужд зачем-то делали за него платежи с расчетного счета который используется исключительно для операций, связанных с ПД. Тут может быть небольшой риск недопонимания со стороны налоговой.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Андрей, спасибо. Да вопрос как раз и связан по большей части с налоговой. Я специально в расходы не отображал лизинговые платежи. Потому что эти расходы если что тоже нужно было-бы обосновать, например Транспортными листами и т.д.
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.8
Эксперт
Хочу продать авто физическому лицу за наличные средства. Подскажите как быть в данной ситуации?
1. Делать дкп между ИП-ФЛ, или можно сделать ФЛ-ФЛ?

 Здравствуйте.

Принципиально тот факт что Вы ИП Вы можете не отражать в договоре, поскольку ИП это только право лица заниматься предпринимательской деятельностью, не более. Это не отдельное лицо.

2. Если дкп ИП-ФЛ, могу-ли я не пробивать чек и соответственно не платить усн с этих средств, так как доход не от предпринимательской деятельности.

 Если Вы не использовали автомобиль в предпринимательской деятельности и будете продавать как физлицо, то Вы будете вправе не представлять налоговую декларацию по доходам от продажи транспортного средства, принадлежавшего налогоплательщику более 3 лет, если нет иных доходов, подлежащих декларированию (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Соответственно безусловно, пробивать чек не надо.

Однако учитывая, что Вы платили лизинговые платежи с расчетного счета, у налоговиков могут возникнуть вопросы относительно использования/неиспользования автомобиля в предпринимательской деятельности. Если такие сведения налоговый орган обнаружит, могут быть доначисления и штрафы по УСН.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Если поступит письмо от налоговой с требование предоставления пояснений, возможно-ли им в дальнейшем написание ответного письма с разъяснением, что авто в предпринимательской деятельности не участвовало, платежи за лизинг в расход не вносились?

Да. это возможно вполне. У Вас есть право дать свои пояснения на этот счет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что можно сделать в этой ситуации?
С 12 февраля отсутствует подключение к домашнему интернету МТС из-за пожара в нашем подъезде. Каждый день звонили в поддержку, каждый день МТС переносил сроки на 1 сутки. За месяц так никто в нашем подъезде и не появился. Спустя месяц сказали, что доступа на крышу у них нет, якобы Управляющая компания запрещает. Позвонила в УК, те говорят, что к ним никто не обращался (есть вера нашей УК, так как пока работают на совесть). Сообщила это поддержке МТС, наконец, специалисты зашевилились, начали что-то делать в подъезде. Спустя две недели новая беда: кабель украли) И снова месяц переносили сроки каждый день на сутки. В конце апреля сказали: всё, с сетями проблема, ждите до 31 мая. В мае так ничего и не сделали, и вот снова каждый день слушаем про: завтра всё починят. Операторы уже болеют за нас как на хоккейном матче, но они просто не в силах что-то сделать, кроме как зарегистрировать мою заявку. Что можно сделать в этой ситуации? Насколько я знаю, установленных законом сроков решения восстановления интернета нет, "как только так сразу, и ни секундой больше".
, вопрос №4160014, Александра, г. Москва
Защита прав потребителей
И если нет, то что можно сделать в такой ситуации?
Добрый день. Произошла такая ситуация. Заказал товар в онлайн магазине, а доставку выбрали "Яндекс.доставка" с доставкой до пункта выдачи. Яндекс по ошибке мой заказ увезли в другой город, и сказали обратиться в магазин, где я делал заказ. В магазине сказали, что как товар вернётся на склад будет оформлен возврат денежных средств. Обязан ли я ждать, когда товар придет к ним на склад? И если нет, то что можно сделать в такой ситуации?
, вопрос №4159663, Ilgar, г. Реутов
Защита прав работников
Что можно сделать, чтоб наказать людей за бездействие
На производстве в ночное время вылетают летучие мыши,испугавшись когда мышь полетела в сторону лица, соскочила со стула запнулась и упала. Что можно сделать, чтоб наказать людей за бездействие.Данная ситуация по летучим мышам не решается с 2023 года.
, вопрос №4159177, Ксения, г. Чита
Недвижимость
Почему такое могло произойти, чем это грозит и что с этим можно сделать?
Здравствуйте. Полгода назад купила квартиру, в итоге только сейчас обнаружила, что в жилищном документе и в квитанциях указано, что жилая площадь квартиры равна нулю. Почему такое могло произойти, чем это грозит и что с этим можно сделать? Заранее спасибо!
, вопрос №4159009, Элина, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, у мужа зарплата 10 числа, а алиментов нет, уже 18, на звонки бухгалтерия грубит, что можно сделать или куда обратиться?
Здравствуйте, у мужа зарплата 10 числа, а алиментов нет, уже 18,на звонки бухгалтерия грубит, что можно сделать или куда обратиться?
, вопрос №4157696, Олеся, г. Минусинск
Дата обновления страницы 20.06.2024